Главное:

Бесплатно только пенициллин

– В действительности все очень просто. По закону в России медицинская помощь бесплатна. Предположим, у вас заболело сердце. Вы идете к врачу, и он либо назначает вам амбулаторное лечение, либо предлагает лечь в больницу. Если речь идет о госпитализации, предполагается, что за все назначенные больному процедуры и медикаменты, консультации специалистов платит страховая компания. Но часто случается так, что пациент вынужден ряд лекарств покупать за свой счет. Проходит время, болезнь отступает, и он, подготовив все документы, несет их в страховую компанию, дабы получить потраченные деньги.

И вот тут начинаются недоразумения. Выясняется, что листок, на котором врач писал все назначения, помялся, протерся на сгибах и вообще не имеет никакой юридической ценности. Даже если к нему приложены чеки из аптеки, заверенная выписка и больничный лист, никто ничего вам оплачивать не будет. Очень многие пациенты в таких случаях обращаются к своему доктору с просьбой выписать официальный рецепт на то лекарст-во, которое они действительно получали, и слышат в ответ... отказ.

Дело в том, что формально каждый гражданин России может получить бесплатную медпомощь. Но только в рамках специально утвержденных Минздравом протоколов. На каждую нозологическую единицу, попросту говоря болезнь, имеется запротоколированная схема лечения. В эти схемы входит необходимый минимум, который может себе позволить государство. Например, в протоколе лечения пневмонии есть пенициллин, уже давно работающий, заслуженный антибиотик. У многих на него аллергия, а большинство бактерий выработали устойчивость к нему. На этот случай в протоколе есть замена основному антибиотику – гентамицин, жестокое химическое вещество со множеством побочных дейст-вий и тоже порядком устаревшее. И доктор советует вам купить сумамед. Этот антибиотик обладает широким спектром действия, дает минимальные осложнения, принимать его требуется в намного меньших дозах, чем пенициллин, например.

Представим такую ситуацию. На сумамед врач дает вам рецепт. Вы выполняете рекомендацию и, выписавшись из больницы, обращаетесь с этим рецептом в страховую компанию для его оплаты. Она посылает запрос в больницу, были ли в больничной аптеке на момент лечения данного пациента пенициллин и гентамицин, необходимые по протоколу. Ответ придет положительный. А раз так, то искомая сумма будет вычтена из бюджета лечебного учреждения, а учреждение в свою очередь удержит эти деньги из зар-платы врача.

Конечно, можно заложить в протоколы современные препараты. Но только у нашего государства на это нет денег, как и на покупку новейшего диагностического оборудования. Так что бесплатная медицина для нас пока только фантастика.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38nn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость