Главное:

Клещи снова вышли на тропу войны

Каждый день в травмопункты ярославских больниц обращаются в среднем 25 – 30 человек. Из сданных на анализ паразитов 277 оказались заражены боррелиозом, 25 – энцефалитом.

Если вы обнаружили на себе клеща, не пытайтесь избавиться от него самостоятельно, обращайтесь в травмопункт, настоятельно рекомендуют медики. Но лучше всего – предупредить беду.

– Сделайте прививку. Вакцинация проводится круглый год в поликлиниках по месту жительства. Собираясь на природу, обработайте кожу и одежду противоклещевыми сред­ствами, наденьте светлое – так клещ будет лучше заметен, желательно, чтобы одежда была закрыта и с длинным рукавом. Если вас всё-таки укусил клещ – сдайте его на исследование. Если клещ инфицирован, вас направят на бесплатную противоэнцефалитную прививку в поликлинику по месту жительства, – рассказал заведующий травмопунктом Ярославской клинической больницы имени Н. А. Семашко Владимир Карпов.

Исследовать паразита на наличие инфекций можно в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии Ярославской области» города Ярославля (ул. Воинова, д. 1) и Ярославской клинической больницы имени Н. В. Соловьёва.

В больнице имени Соловьёва стоимость исследования насекомого на клещевой энцефалит составит 270 рублей, на боррелиоз – 380 рублей, на эрлихиоз и анаплазмоз – по 250 рублей. Комплексное исследование на все инфекции стоит 775 рублей. В «Центре гигиены и эпидемиологии» анализ клеща на энцефалит обойдётся в 280 рублей, на боррелиоз – 400 рублей, комплексное исследование паразита – 780 рублей.

Специалисты предупреждают: больше шансов подцепить паразита в Тутаевском, Ростовском, Борисоглебском, Некрасовском и Ярославском районах.

Напоминаем: если вас укусил клещ, первую помощь и необходимую информацию можно получить в травмопунктах ярославских больниц – имени Соловьёва (73–67–66, 25–13-94) и имени Семашко (45-04-09).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2v5b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость