Главное:

Ангина: сложные вопросы о простой болезни

Ангина – острое инфекционное заболевание всего организма. Для него наиболее характерно воспаление нёбных миндалин (гланд). Возбудителем заболевания в большинстве случаев является стрептококк.

Нередко больные приходят на приём к врачу и говорят, что у них частые ангины, однако выясняется, что за них они принимают любые неприятные ощущения и боли в горле.

Ангине присуще острое начало: высокая температура, резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Также частым признаком ангины являются налёты на нёбных миндалинах белого цвета различной формы, в особенностях которых разберётся только врач (ведь налёты бывают при дифтерии, мононуклеозе и других заболеваниях). Ни насморка, ни кашля, что характерно при ОРВИ, при ангине обычно не бывает. Ангина – заболевание коварное, чреватое такими осложнениями, как миокардит (поражение сердечной мышцы), артрит (заболевание суставов), заболевания почек. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к врачу. Только он должен и может поставить правильный диагноз и назначить лечение.

ДО ПРИХОДА ВРАЧА

Ангина заразна, лучше всего на время болезни переселить больного в отдельную комнату или отгородить его постель в общей комнате ширмой. Соблюдать постельный режим обязательно. Кроме того, у больного должна быть отдельная посуда, которую после каждого пользования следует кипятить или обдавать крутым кипятком. Больному следует иметь отдельное полотенце, а также носовой платок, которым надо пользоваться при кашле и чихании, прикрывая им рот.

Помещение, в котором находится больной, нужно чаще проветривать, проводить в нём влажную уборку, чтобы не поднималась в воздух содержащая микробы пыль. Диета должна быть щадящая – тёплая (не горячая!) пища (суп, жидкая каша, яйца всмятку и пр.), обильное питье (молоко, чай, клюквенный морс). Исключить острую, солёную и твердую пищу (печенье, сухари, котлеты с поджаристой корочкой).

Очень важно сразу же начать полоскать горло для уменьшения болей и удаления гноя. Причём значение имеет не столько количество жидкости, сколько частота полоскания – по 1/3 – 1/2 стакана каждые 30 – 60 минут. Для полоскания горла чаще всего используют бледно-розовый раствор марганца, раствор фурацилина. Кроме того, можно лечить горло тёплым настоем шалфея или ромашки. Для его приготовления берут 1 столовую ложку растения, заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение 10 минут. Полученный настой процеживают через марлю.

Жевание прополиса хорошо помогает в любой стадии болезни. После еды нужно медленно жевать его кусочки величиной с ноготь. За день нужно «съесть» около 5 г. Чтобы отличить хороший прополис от старого и менее сильного, следует знать, что при жевании свежего во рту чувствуется несильное жжение и онемение языка. Использовать это средство можно при условии, что нет аллергии на мёд.

Если температура снизилась, поставьте на 2 часа спиртовой компресс на шею (спирт смешивают с водой в соотношении 1:1). Можно сделать частую йодную сетку на коже шеи в области лимфоузлов и повязать лёгкий шерстяной шарфик для сухого тепла. Хороший эффект даёт компресс из концентрированного раствора питьевой соды – в 1/4 стакана горячей воды (только не кипятка) хорошенько размешайте чайную ложку соды. Заранее приготовьте сложенную в 4 – 6 слоев марлю 10х6 см, кусочек целлофана (чуть больше марли), вату, шарфик. Обильно смочите марлю содовым раствором, слегка отожмите и положите на шею, затем целлофан, вату, шарф. Снять через 2 часа.

ПРОФИЛАКТИКА

АНГИНЫ

Одним из факторов, предрасполагающих к заболеванию ангиной, могут быть больные зубы, в которых всегда скапливаются микробы. Поэтому своевременно лечите их, следите за чистотой полости рта – ежедневно чистите зубы, полощите рот после еды.

Еще одним фактором является охлаждение организма – ношение недостаточно тёплой одежды в холодное время года. Некоторым особенно летом в жаркую погоду достаточно выпить холодной воды, съесть мороженое, чтобы заболеть ангиной. Поэтому, чтобы этого избежать, надо повышать сопротивляемость организма. Проводить систематическое общее и местное закаливание с тем, чтобы приучить организм быстро и без вреда для здоровья приспосабливаться к холоду, жаре, сильному ветру. Хорошо закаливают воздушные и солнечные ванны, водные процедуры (обтирания, обливания, душ и пр.), зарядка, занятия спортом, просто пребывание на свежем воздухе. Закаливанию способствует также правильный (по сезону) выбор одежды.

Для повышения устойчивости слизистой оболочки глотки к заболеваниям полезны систематические полоскания горла водой. При этом температуру воды при каждом полоскании постепенно снижают (от теплой до холодной). Закаливает и укрепляет слабое горло и рыхлые миндалины вода с натуральной морской солью (столовая ложка на стакан кипячёной воды). Полоскать надо ежедневно утром и вечером, особенно в сырое и холодное время года. Но не тогда, когда вы уже заболели!

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Сок сырой красной свёклы разведите водой. Раствор должен быть приятным на вкус, полощите горло.

Рецепт 2. Отвар свёклы. Свёклу средних размеров заливают водой и варят до мягкости. Получившийся бульон охлаждают, процеживают и используют для полоскания.

Рецепт 3. 2 – 3 измельчённых зубчика чеснока залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, полоскать.

Рецепт 4. Лук репчатый. Свежий сок употреблять при ангине по 1 чайной ложке 3 – 4 раза в день.

Рецепт 5. Прополисовая мазь. 100 г сливочного масла в чистой эмалированной посуде расплавляют, доводят до кипения. Охлаждают до 60 градусов и добавляют 10 г размельчённого прополиса, нагревают до 80 градусов при непрерывном помешивании 10 минут, фильтруют. Остывшая мазь готова к употреблению. Хранить мазь в стеклянной посуде в холодном тёмном месте. 10-процентная прополисовая мазь, приготовленная на сливочном масле, рекомендуется и для приёма внутрь при воспалении лёгких, ангине и даже при комплексном лечении туберкулёза по 10 г 2 – 3 раза в день за 1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды с тёплым молоком.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. 1 столовую ложку ромашки, 1 столовую ложку мёда залить 250 мл кипятка. Применять в качестве полоскания.

Рецепт 2. Бузина. 3 – 4 ложки цветков залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут на слабом огне, охладить, процедить. Отваром полощут горло при ангине, кашле, воспалении полости рта.

Рецепт 3. Черника. Густой отвар плодов: 100 г сухих плодов залить 0,5 л воды, кипятить, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л. Полоскать горло.

Рецепт 4. Фиалка душистая. Настойка на спирту. 25 г цветков на 10 мл спирта. Принимать по 20 – 30 мл настойки 3 раза в день перед едой. Полоскание: 10 мл настойки на 1 стакан теплой воды – после еды и на ночь.

Рецепт 5. Лимон. При начинающейся ангине народная медицина рекомендует медленно жевать лимон, особенно цедру. После этого в течение 1 часа не есть. Повторить через 3 часа.

Рецепт 6. Отвар коры ивы. На 1 стакан воды 15 г мелко нарезанной коры, кипятить 10 – 15 минут, процедить. Полоскать горло.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 32-96-47, 72-94-75. Будьте здоровы!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ywu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость