Главное:

Жизнь без похмелья или «зеленый змий»

Этиловый спирт не содержится в естественных пищевых продуктах, его можно получить только искусственным путём. Изготовлять спиртные напитки люди научились на заре цивилизации. При археологических раскопках винные сосуды находят в самых древних цивилизациях, а упоминания о винах имеются в древнейших письменных источниках, дошедших до нас.

С тех же времён существовали законы и обычаи, предусматривающие наказание за пьянство. Так, в древнем Китае употребление вина было запрещено указом императора в 1120 году до нашей эры. В древней Индии служителям культа браминам, уличённым в пьянстве, вливали в рот кипящее вино, пока они не умирали. В Древнем Египте во время пиршеств выставляли скелеты людей, чтобы пирующие не забывали о смерти. Алкоголизм способствовал ослаблению государств и завоеванию их более сильными соседями. Так, древнеримский историк Плиний Старший писал, что существенной причиной захвата Персии Александром Македонским было пьянство народов, населявших Персидское государство.

Для чего люди пьют? Алкоголь даёт опьянение, создающее необычное, особенное состояние, – это известно всем. Он быстро всасывается в кровь, и если спиртной напиток принят на пустой желудок, то максимальная концентрация его в крови наступит через 30 – 40 минут. Если употребить алкоголь при обильной закуске, то это произойдёт через 1 – 2 часа. Алкоголь неравномерно распределяется в тканях, наибольшая концентрация наблюдается в головном мозгу в 1,5 раза выше, чем в других органах и системах. В результате тяжёлого опьянения в голов­ном мозгу гибнет около 20 тысяч нервных клеток. Казалось бы, немного, так как у человека находится свыше 14 миллиардов нервных клеток. Однако следует помнить, что алкоголь прежде всего воздействует на нервные клетки коры головного мозга и на нервные клетки стволовой части мозга, обеспечивающие регуляцию самых важных жизненных функций организма.

Опьяневший человек ощущает возбуждение, желание к общению, склонен к грубым, оскорбительным шуткам, легко раздражается, теряет чувство ответственности за свои поступки. И в результате – нарушение общественного порядка, аморальное поведение вплоть до преступлений.

При попадании в организм 90 – 95 процентов принятого алкоголя окисляется до углекислого газа и воды, а 5 – 10 процентов выводится через почки и лёгкие. В организме человека весом 70 кг за 1 час окисляется 7 – 10 граммов выпитого алкоголя, и нетрудно рассчитать, что 0,5 литра 40­градусной водки, которая содержит 200 граммов чистого спирта, сгорит через сутки. Хронический алкоголизм возникает у людей, длительно злоупотребляющих спиртными напитками. Основным его признаком является развитие состояния похмелья. Есть пословица: не тот пьяница, кто пьёт, а тот, кто опохмеляется! При злоупотреблении спиртными напитками в состоянии похмелья начинают преобладать нервно­психические расстройства: сильное дрожание рук, языка, век, головы, всего тела. У такого человека плохая координация движений, нетвёрдая походка, страх переходить улицу, чувство стыда и т. д. Похмелившись, алкоголик чувствует себя лучше, однако облегчение лишь временное, к середине дня или к вечеру похмельные явления усиливаются, и нужна новая доза спиртного для их снятия. Таким образом, пьянство переходит в запой. Первое время запои длятся по 2 – 3 дня, а затем достигают до 7 дней и более.

В конце запоя возникает тяжёлое отравление организма, алкоголик теряет сон, покрывается холодным потом, у него расстраивается деятельность сердца и желудочно­кишечного тракта. В связи с этим пьяница прекращает на некоторое время пить, но обычно оно длится недолго. Выпив кружку пива или рюмку водки, он теряет контроль над собой и неизбежно напивается. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к умственному вырождению.

У детей и подростков привыкание к алкоголю возникает быстрее, чем у взрослых. Исследования профессора П. Н. Литвинова алкоголизма в молодом возрасте свидетельствуют о том, что чем раньше подростки начали употреблять спиртные напитки, тем быстрее у них развивается алкоголизм. Если человек начинает пить в 22 – 25 лет, алкоголизм развивается через 8 – 10 лет. У юношей, начавших выпивать в 15 – 17 лет, алкоголизм развивается через 2 – 3 года. К сожалению, пьянство среди молодежи сейчас очень распространено.

Тягостные последствия злоупотребления алкоголем сказываются не только на самих пьющих, но и на их потомстве. При наблюдении за семьями отмечено, что даже однократное употребление спиртных напитков может оказать пагубное действие на половую клетку. Зачатие, происшедшее в момент, когда один из родителей был нетрезв, может привести к рождению неполноценного ребёнка, страдающего физическими дефектами или нервно­психическими болезнями. Доказано: заболевание детей эпилепсией связано с зачатием в состоянии опьянения.

Алкоголизм излечим! Лечение можно проводить на любой стадии, независимо от длительности злоупотребления алкоголем, возраста, наличия каких­либо заболеваний и даже того, что человек много раз до этого лечился безрезультатно. Каждый алкоголик может быть излечен от алкоголизма. Для этого необходимо только одно – твёрдое желание человека избавиться от своей болезни и навсегда прекратить употребление спиртных напитков.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Любисток, корни. Настойка. 1 корень любистока и 2 лавровых листа настаивать 7 дней в 0,5 л водки. После употребления у больного через 30 минут начинается рвота. Принимать при лечении алкоголизма.

Рецепт 2. В народной медицине считается, что частое употребление кислых яблок способствует отвращению к алкоголю.

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Листья толокнянки обыкновенной. 2 стакана листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день.

Рецепт 2. Трава плауна баранца. Отвар. 10 г сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 – 30 минут. Пить по 1/3 – 1/2 стакана. Принимать только по назначению врача!

Рецепт 3. Отвар из корня копытника. 1 столовую ложку измельченного корня залить стаканом воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять, укутав, в течение 30 минут и процедить (дозировку соблюдать в точности, растение ядовито!). Столовую ложку отвара влить в стакан водки и выпить. Смесь вызывает рвоту и сильное отвращение к алкоголю.

Рецепт 4. Золототысячник, трава. Настой. Народная медицина применяет его при лечении алкоголизма. Предполагают, что трава вызывает отвращение к алкоголю.

Рецепт 5. Левзея, корни. Настойка. Применяют при хроническом алкоголизме.

Рецепт 6. Полынь горькая, трава – 1 часть; чабрец, трава – 4 части. Отвар. Травы смешать. На 300 мл воды 15 г смеси, кипятить на слабом огне 20 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой 2 – 3 месяца. Лечение проводить под контролем врачей.

Рецепт 7. Чабрец, трава. Отвар. На 2 стакана воды 15 г травы. Кипятить 15 минут. Принимать по 50 мл 2 раза в день или по 100 мл 1 раз в день в течение 2 – 4 недель, или по 150 – 200 г отвара один раз при хроническом алкоголизме. При этом больному дать нюхать вино или водку. Через 15 – 30 минут появляются позывы на рвоту. В это время следует выпить 10 – 15 мл привычного алкогольного напитка. После этого появляются рвота, небольшие рези в желудке, потоотделение, учащается пульс. Лечение проводить ежедневно или через день. Курс 7 – 10 процедур.

Вашими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72­77­43, 72­94­75. Будьте здоровы!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yqo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость