Главное:

Как «устраняли» городскую милицию

Из­за крайней ограниченности кадрового потенциала ярославская городская милиция вынуждена была и во втором полугодии 1917 года продолжать держаться на временщиках – неполноценных солдатах запасных воинских частей местного гарнизона, прикомандированных к шести милицейским участкам города. Эта категория служивых, обеспечивавшая значительную долю патрульно­постовой службы, не особенно рьяно относилась к делу.

Гражданский же слой личного состава милиции пополнялся медленно и не всегда качественно, что приводило к текучести кадров. Особенно поражала вопиющая безграмотность многих сотрудников.

Тем не менее руководство управления городской милиции во главе с Л. Н. Чернышёвым всячески стремилось укреплять милицейскую службу и добиваться лучших результатов в её деятельности. В начале сентября 1917 года были открыты милицейские курсы по повышению уровня юридичес­ких знаний, на которых обучалось 70 милиционеров.

Важным знаковым событием явилось введение в летний период формы для всего личного состава милиции. К примеру, для младших милиционеров эта форма выглядела следующим образом: «рубаха защитного цвета с красными петлицами в полтора вершка длины и полвершка ширины с буквами «Я.М.» («ярославская милиция»); на левой стороне – нагрудный знак с изображением местного губернского герба и номер милиционера.»

Постовому милиционеру полагался кобур с красным шнуром.

При начальнике управления гормилиции начал действовать общественный совет, в состав которого входили старшие и младшие милиционеры, делегированные от всех милицейских участков для коллективного обсуждения проблем служебного порядка, дисциплины и воспитания.

1 сентября 1917 года на заседание милицейской комиссии при городском самоуправлении был приглашён начальник милиции Чернышёв, где он доложил об общем состоянии дел по службе. Это был своеобразный отчёт о работе милиции за полгода её существования.

Приведём отдельные выдержки из доклада: «Милиция в первые дни революции образовалась в спешном порядке, поэтому работа наладилась не сразу и сейчас не находится на высоте своего положения. Среди милиционеров оказалось даже много личностей с тёмным прошлым. Милиционеры не обладают даже самыми популярными юридическими знаниями. Устраиваются курсы. При начальнике милиции имеется совет, состоящий из младших и старших милиционеров и представителей от канцелярии. Совет сделал много хорошего. В городе имеется 50 пос­тов. Посты дневные, ночные и подвижные. На средства города содержится 223 милиционера, 53 – на средства общества. В последнее время введена примитивная форма для милиционеров».

Наступившая осень не предвещала никаких оптимис­тических надежд на перемены к лучшему в общественной жизни и в работе милиции.

Война со всеми её неисчислимыми бедствиями продолжалась. Временное правительство попросту расписывалось в своём бессилии, не решая насущные внутренние проблемы. Преступность достигла небывалого размаха. Власть, как наверху, так и на местах, оказалась неспособной противостоять напору всесокрушающей анархии и произволу.

В таких условиях силы и возможности несовершенной ещё милиции оказались слишком ограниченными. Принимаемые ярославским городским самоуправлением совместно с руководством управления милиции меры по привлечению населения к обеспечению правопорядка, созданию добровольных дружин и прочее оказались тщетными. В середине осени 1917 года общеполитическая обстановка в стране достигла такого накала, что создались условия для нового социального взрыва.

Утром 26 октября жители Ярославля узнали о совершившейся в Петрограде революции и переходе власти в руки большевиков.

В конце октября в управлении городской милиции стало известно о поступлении телеграфного циркуляра наркомата внутренних дел первого советского правительства о со­­­здании рабочей милиции.

В ярославской милиции гадали: признает ли новая советская власть её рабочей милицией или расформирует. Никаких разъяснений по этому поводу ниоткуда не поступало. Милиция продолжала работать в прежнем ритме, а в отдельные дни с особым напряжением, как это случилось 28 и 29 октября, когда в городе произошли беспорядки с участием «хулиганствующих элементов и распоясавшихся солдат».

28 октября Ярославская городская дума на своём экст­ренном заседании выразила благодарность автомобильной роте местного гарнизона «за её поддержку милиции во время происходящих беспорядков у винного склада, носивших явно преступный характер».

8 ноября в Ярославле вся власть перешла в руки Военно­революционного Совета рабочих и солдатских депутатов. О завершающей стадии ярославской милиции периода Временного правительства свидетельствуют некоторые документы. 14 ноября 1917 года Л. Н. Чернышёв подписал свой последний приказ № 191 по ярославской гражданской милиции, просуществовавшей восемь с половиной месяцев в период Временного правительства.

15 ноября в здание управления милиции на Ильинской улице явились представители Ярославского военно­революционного комитета и отстранили от должности бывшего начальника. Этому акту предшествовало постановление исполкома Ярославского Совета рабочих и солдатских депутатов от 13 ноября 1917 года: «Ввиду преступной бездеятельности городской милиции вообще и для организации, согласно изданному закону о рабочей милиции, исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов находит необходимым устранить самоустранившуюся городскую милицию и впредь до организации рабочей милиции временно заменить Красной гвардией и отрядом солдат местного гарнизона. Временно начальником милиции назначается прапорщик 209­го пехотного запасного полка Горбунов (на снимке). Уголовно­розыскное отделение остаётся.»

По поводу захвата городской милиции Ярославским ВРК городской голова С. Суворов выразил протест и обеспокоенность, как бы это «взятие не повело к путанице, беспорядку или уничтожению необходимых документов и дел, касающихся обеспечения общественного порядка, прав и интересов городского населения».

По всей видимости, красногвардейцы, охваченные новым революционным порывом, предвзято подошли к оценке деятельности городской милиции, сделали скоропалительный вывод и приняли не обдуманное до конца решение, чуть было не повторив вариант, похожий на разгон полиции. Понятно, что недружелюбие и бестактность к чинам городской милиции вызвали с их стороны протест, который был расценён как забастовка.

Но тем не менее в приказе нового начальника ярославской милиции от 17 ноября уже появился несколько другой, смягчённый подход по отношению к сотрудникам прежней уже милиции – весьма строгий к руководящему составу и истинно товарищеский к рядовым милиционерам:

«Я, начальник милиции, исполняя непреклонную волю Военно­революционного комитета, считаю забастовку служащих милиции явно прес­тупным саботажем, а потому приказываю: всем служащим милиции явиться в понедельник на занятия в обычное время к 9 часам утра, неявившиеся будут считаться уволенными от должности и подлежат тюремному заключению с преданием Военно­революционному суду.

Что же касается товарищей милиционеров и канцелярских служащих, то предлагаю им собраться в воскресенье, 19 ноября, к 2 часам дня на общем собрании в главном управлении милиции для выяснения их положения.

Примечание: уголовно­розыскное отделение не бастует и предлагает свои услуги нуждающимся гражданам.

Подписал комиссар гражданской милиции Ярославля прапорщик Горбунов.»

Подводя итоги деятельнос­ти ярославской гражданской милиции в один из сложных, промежуточных между двумя революциями 1917 года периодов, можно сделать вывод: милиция как таковая, пусть в усечённом, несовершенном виде, была создана и действовала. Действовала своеобразно, с учётом тех условий и возможностей в предлагаемых обстоятельствах.

И хотя эта милиция была несовершенна по многим основным позициям и не смогла справиться со свалившимся на её плечи валом преступности, она заслуживает исторического внимания и признательности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yv8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость