Главное:
«Сколково» готово поддерживать развитие цифровой экономики в Ярославской области

«Сколково» готово поддерживать развитие цифровой экономики в Ярославской области

27 октября в Ярославле, на площадке компании «Тензор», состоялся круглый стол «Цифровая экономика и качество жизни. Региональные аспекты». Инициатором диалога выступила комиссия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ. В мероприятии приняли участие сотрудники правительства области, руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев, члены общественных палат России и региона.

Задачу развивать цифровую экономику поставил Президент России Владимир Путин. Это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми.

– Программа «Цифровая экономика» – это базовый фундамент будущего, который большинство людей сегодня себе рисуют, когда их спрашивают о будущем страны, – отметил заместитель председателя комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты РФ Илья Семин. – Совсем недавно это была малоизвестная тема, сейчас же возникают не только российские, но и мировые практики.

В ходе совещания обсудили формы поддержки инновационных компаний фондом «Сколково», применение информационных технологий в системе высшего образования, взаимодействие общества и власти в решении вопросов цифровой экономики на примере Ярославской области, а также внедрение в регионе инновационного проекта «Умный город».

– Сегодня регионе активно развиваются инновационные проекты в сфере информационной безопасности, подготовки и подбора кадров, образования, здравоохранения, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

– Ярославская область стала  площадкой для реализации высокотехнологичных пилотных проектов «Умный город»  и «Умная фабрика». Однако регион может и должен расширять свое присутствие на высокотехнологичных рынках. Для этого необходимо создавать условия, минимизировать административные, правовые и любые иные барьеры, которые мешают бизнесу в реализации инновационных инициатив.

Как отметил директор департамента информатизации и связи Михаил Городилов, Ярославская область входит в первую двадцатку субъектов РФ по уровню развития информационного общества. Региональные проекты постоянно побеждают на конкурсах в сфере информатизации.

– ИТ-отрасль у нас развивается стремительно. Особое внимание уделяется вопросу подготовки кадров будущего, применяются новые подходы, смелые решения, – сказал Михаил Городилов. – Мы выстраиваем единую концепцию технико-исследовательского образования начиная с 5-летних детей, которые изучают лего-конструирование, 3D-моделирование, программирование.

Как заявил Александр Окунев, «Сколково» готово поддерживать проекты и компании из Ярославской области.

– Сегодня у нас семь ярославских компаний, – отметил он. – Фонд оказывает участникам разную поддержку – от микрогрантов до более серьезных форм. До декабря мы намерены подготовить предложения по проектам цифровой экономики именно для Ярославской области в интересах жителей, привлечь к вам новые компании.

Кроме того, в регионе успешно применяются федеральные новации. Так, в учреждениях здравоохранения реализуется проект «Бережливая поликлиника», который позволяет повысить эффективность работы с помощью современных технологий. За их счет упрощается запись на прием к врачу, решаются проблемы очередей в регистратуру и у кабинетов.

Председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин сообщил, что вопрос развития цифровой экономики в интересах жителей Ярославской области будет рассмотрен в ближайшее время на заседании палаты.

– Это особенно важно для социального сектора региона не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах, – выразил уверенность Сергей Березкин. – И, в частности, для развития сферы образования. Интернет сегодня должен доходить до каждого школьника в нормальном формате, с хорошей скоростью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qzc/
ЯрославльэкономикаСколково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость