Главное:
Скрути пирог в бараний рог. Врачи встревожены: ярославцы питаются неправильно

Скрути пирог в бараний рог. Врачи встревожены: ярославцы питаются неправильно

В этом году около тысячи жителей разных городов и районов области поучаствовали в проекте «Здоровая Ярославия». Эта своего рода медицинская «репрезентативная выборка» показала: почти половина обследованных страдают избыточным весом. Если не предпринять действенных мер, Ярославская область рискует стать регионом тучных.

Эпидемия переедания?

Уже не первый раз в теплый сезон в регионе реализуется проект по пропаганде здорового образа жизни. В этом году он назывался «Здоровая Ярославия». С мая по сентябрь на значимые события в городах и районах области выезжали врачи и консультировали, а также проводили скрининг?обследование всех желающих. Внимание акцентировали на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и заболеваний дыхательных путей.

Итоги проекта заставляют задуматься: у почти половины из обследованных 1 000 жителей области из разных муниципальных образований выявили избыточный вес, у без малого трети обнаружили артериальную гипертонию, у 11 процентов оказался повышен уровень сахара в крови, каждый десятый курит. Особенно обеспокоила докторов тучность пациентов, ведь она утяжеляет течение многих заболеваний. Можно сколько угодно успокаивать себя рассуждениями о том, что хорошего человека «должно быть много», но если каждый второй – внушительной комплекции, полный, а то и настоящий толстяк, повод для тревоги имеется. Мы на всех парах догоняем Америку, где все чаще говорят об эпидемии ожирения. От него страдают около сорока процентов населения страны, считая глубоких стариков и новорожденных младенцев.

Один объясняет, что заедает стрессы, другой ведется на рекламу, предлагающую море самых разнообразных пищевых искушений, третий подсел на вкусняшки, ассоциируемые с жизненным успехом и благополучием. Почти на каждой улице из булочных или пиццерий соблазнительно пахнет свежей выпечкой, на каждом углу продается мороженое, попкорн, сладкая вата, шаурма, мафины и прочие лакомства. Если к такому далеко не полезному перекусу добавить обед или ужин с жареной картошкой, макаронами, пельменями и колбасой – лишний вес обеспечен. По данным Роспотребнадзора, за последние годы (по сравнению с 2011?м) заболеваемость ожирением в среднем по России возросла в 2,3 раза. Все чаще можно встретить чересчур упитанных детей. Это показывает, что нездоровый образ жизни закрепляется в привычках и традициях, что может негативно сказаться на здоровье следующих поколений россиян. Медики проблему уже осознали. Теперь это должно сделать общество, причем проще апеллировать к самым юным, чем потом ломать уже сложившиеся стереотипы.

– Ярославская область с 2012 года участвует в федеральной программе «Разговор о правильном питании», которая была разработана в Институте возрастной физиологии Российской Академии образования авторским коллективом под руководством директора института, академика РАО Марьяны Безруких. Консультационную поддержку проекту оказывает Институт питания РАМН. 750 ярославских педагогов, работающих в детских садах и школах, рассказывают своим воспитанникам и ученикам о культуре еды и здоровой пище. Об этом узнали уже более 15 000 детей дошкольного и младшего школьного возраста, – вводит в курс дела старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Института развития образования Ольга
Иерусалимцева.

Только в этом году в учреждениях образования области раздали детям свыше 9 000 экземпляров рабочих тетрадей, памятки для родителей.

– Это работает – я убедилась на собственном опыте. Однажды утром после внеурочных занятий с учителем по этой программе моя маленькая дочь наотрез отказалась есть на завтрак дежурный бутерброд. «Мама, это же сухомятка и избыточные углеводы!» – безапелляционно заявила она, – поделилась историей из жизни Ольга Васильевна.

Своя программа по пищевому просвещению жителей региона разработана в областном центре медицин­ской профилактики.

– Для обеспечения нормального обмена веществ необходимо соблюдать питьевой режим – не менее 1,5 – 2 литров воды в день (25 – 30 мл на 1 кг нормального веса тела). Пить воду рекомендуется натощак, за 30 минут до еды или через час после, а также в промежутках между приемами пищи. В летний период, в жару, количество потребляемой воды увеличивается до 3 литров. Воду можно чуть подкислить лимоном или натуральным яблочным уксусом. Нам приходится бороться со сложившимися традициями питания. К примеру, многие ярославские хозяйки привыкли печь пироги, заготавливать на зиму по 30 – 40 трехлитровых баллонов соленых огурцов, а число банок разнообразного варенья у них вообще трудно подсчитать. Между тем традиционные консерванты – соль и сахар – в больших количествах опасны для гипертоников. Мы не устаем повторять, что с заготовками лучше не перебарщивать. Наши слушатели соглашаются – но нередко стремление спасти урожай оказывается сильнее, – переживает соорганизатор программы «Здоровая Ярославия», главный врач областного центра медицинской профилактики Светлана Гамаянова.

Светлана Васильевна предупреждает: избыточный вес и ожирение, особенно в области талии – это признак нарушения обмена веществ и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта, а также сахарного диабета. Поэтому время от времени опоясать себя рулеткой совсем не лишне. Для женщин объем талии до 80 см – норма, до 88 см – зона риска, 89 и выше – худеть и никаких гвоздей. Для мужчин эти цифры выше: 94, 102 и 103 см соответственно.

– В рамках российской программы «Здоровое питание – здоровье нации» предусмотрено создание, развитие, аттестация центров оздоровительного питания и внедрение концепции «Здоровье через гигиену». Мы планируем включиться в ее реализацию, – обнадежила Светлана Васильевна.

Возможно, и этого уже недостаточно и впору начать прием врача-диетолога в поликлиниках городов и районов области. Ведь участковый врач может лишь дать самые общие советы по борьбе с ожирением, а в сложных случаях подобрать правильную диету и вести пациента до полного выздоровления – задача узкого специалиста. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zg2/
Ярославльпитание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость