Главное:
Смотрим на качество. Ярославцам помогут с переходом на цифровое эфирное телевидение

Смотрим на качество. Ярославцам помогут с переходом на цифровое эфирное телевидение

11 февраля Ярославская область перейдет на цифровое эфирное телевещание.

А это значит, что и картинка, и звук на ваших телевизорах скоро станут в разы лучше.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило поэтапный переход регионов с «аналога» на «цифру». На данный момент в отличном качестве смотрят телевизионные программы 20 федеральных каналов только жители Тверской области. Меньше чем через две недели переход ждет семь субъектов страны: Магаданскую, Пензенскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую, Ярославскую области и Чеченскую Республику. В оставшихся регионах цифровое вещание начнется с 3 июня.

О том, как пройдет переход в нашем регионе, как сделать его наименее болезненным для жителей, в том числе и в материальном плане, корреспонденту «СК» рассказала заместитель председателя правительства – директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая.

– Екатерина Николаевна, главный вопрос – Ярославская область готова к переходу на «цифру»?

– Могу ответственно заявить: полностью готова. Уже 11 февраля каждый житель Ярославской области сможет пользоваться 20 телеканалами и 3 радиоканалами в цифровом качестве. Но этому предшествовала большая работа. Задача перейти на высокое качество телевизионного сигнала была поставлена перед нами в 2009 году, тогда же и была сформирована государственная программа, которая завершилась в 2018-м.

– Чем цифровое вещание принципиально отличается от аналогового и как определить, в каком формате показывает телевизор?

– В первую очередь «цифра», как я уже говорила, – это высокое качество картинки и звука. Если у вас аналоговое вещание, то на экране рядом с логотипом канала будет находиться буква «а». В таком случае необходима приставка и нужно позаботиться о дециметровой антенне. В многоквартирных домах она уже имеется, то есть приобретать ее нужно только для усиления сигнала, если есть препятствия на пути его распространения.

Расположение передатчика можно узнать на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети: выбрать свой населенный пункт, посмотреть, где ближайший передатчик и соответственно направить антенну на него.

Тем, у кого индивидуальная антенна, возможно, придется ее заменить на более мощную. Ее необходимо будет поднять на высоту не менее трех метров и направить в сторону передатчика. Понадобится и приставка, но только в том случае, если телевизор приобретен до 2013 года. В произведенных после 2013 года тюнер, как правило, встроенный.

– Но не каждый сможет настроить цифровое телевидение самостоятельно. Какая помощь будет оказана в таком случае?

– Безусловно, не каждый имеет возможность самостоятельно установить и настроить необходимое оборудование. Правительство области для этого организовало помощь волонтеров. В процессе будут задействованы порядка 100 добровольцев регионального центра развития добровольчества из всех муниципальных образований. Волонтеры будут посещать граждан только в сопровождении сотрудников социальных служб или представителей муниципального образования. При этом визитеры не вправе предлагать купить оборудование для цифрового вещания.

– И плату за свои услуги они тоже не берут?

– Нет, все делается бесплатно. Заявку на вызов волонтера с социальным работником можно оставить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. Волонтеры начнут работать с сегодняшнего дня, 30 января.

По этому же номеру можно получить консультацию при самостоятельном подключении приставки и вообще задать любой вопрос, касающийся цифрового телевидения.

– Что ждет каналы, которые не вошли в 20-ку?

– Изменения не затронут работу областного телеканала «Первый Ярославский». Он продолжит аналоговое вещание. «Первый Ярославский» как региональный общедоступный телеканал транслируется в сетях всех кабельных операторов региона на 21-й кнопке, в том числе и в «цифре», и на 23-й кнопке – в региональном пакете «Триколор-ТВ».

– Малоимущим слоям населения правительство региона при подключении «цифры» будет оказывать поддержку?

– Мы делаем все, чтобы обеспечить возможность комфортного перехода на цифровое вещание всем жителям региона.

Малоимущие инвалиды и пенсионеры смогут получить сумму в размере 50% от прожиточного минимума, не имеющую целевого назначения, в рамках которой возможно приобретение необходимого оборудования (приставки). А малоимущим семьям с детьми в рамках социального контракта может предоставляться единовременная выплата.

Для получения материальной помощи необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту прописки и предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца. Для отдельных категорий граждан потребуются справка о назначении пенсии, документы, подтверждающие родство.

– Если приставка все же нужна, где ее можно купить?

– В любом магазине бытовой техники или в отделениях Почты России. Стоимость ее в среднем 1000 рублей, есть приставки и за 800, и за 1500 – каждый пользователь может выбрать ту, которая устраивает его по параметрам и по цене. Они отличаются дополнительными функциями типа записи видео и т.д.

Консультации по цифровому эфирному телевещанию можно получить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n524r/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость