Сотни ярославцев зажгли «Свечу памяти»  – фото

Сотни ярославцев зажгли «Свечу памяти» – фото

Вечером в среду, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби в Ярославле прошла акция «Свеча памяти».

Сотни ярославцев пришли к Вечному огню, чтобы почтить память тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. 

– Сегодня, накануне одной из самых печальных дат в истории нашей Родины, мы собрались, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны, – сказал заместитель директора областного департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Максим Цветков. – Все меньше остается тех, кто может рассказать о страшных военных годах. И тем важнее сохранить память о боли, горе и потерях, о миллионах погибших, о разрушенных городах и деревнях, обо всех 1418 днях и ночах самой кровавой и жестокой в истории Отечества войны. Нет такой семьи в России, которую не затронула бы эта война. Всероссийская акция «Свеча памяти» объединила всю страну: в память о павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших на оккупированных территориях, не вынесших голода и лишений в тылу в этот день во всех городах Российской Федерации зажигаются свечи. Мы, наши дети, внуки и правнуки никогда не забудем подвига тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Акция началась в 22 часа. Пришедшие зажгли свечи, на площади прозвучали стихи о войне и песни военных лет. Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. 

В ходе акции было принято обращение к землякам.

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧЛЕНОВ ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ И ЧЛЕНОВ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ К МОЛОДЕЖИ, ЖИТЕЛЯМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С 76-ГОДОВЩИНОЙ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 Г.Г. К ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 ИЮНЯ 2017 ГОДА!

Дорогие земляки! Молодые друзья!

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.

Из 500 тысяч наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, погибло 250 тысяч защитников Родины.

Мы, ветераны, с гордостью вспоминаем о героических подвигах защитников Отечества, совершенных ими в ожесточенных боях за нашу Родину. Мы отмечаем самоотверженный труд нашего народа, ковавшего Победу в тылу.

Родина-мать требовала от нас величайшего напряжения всех сил, мужества, стойкости и героизма. В те суровые военные годы наше поколение стало достойным продолжателем боевых и трудовых традиций русского народа. В послевоенные годы на нашу долю выпало новое испытание: восстановление и дальнейший подъем народного хозяйства.

В мирном труде крепло сотрудничество фронтовиков и молодежи, в процессе которого родилось и получило развитие всенародное движение «Никто не забыт и ничто не забыто».

Мы обращаемся ко всем ветеранам войны и труда: сплотить наши ряды для решения насущных проблем .

Мы обращаемся к тебе – молодое поколение россиян. Достойно несите эстафету старших поколений. Уважайте ветеранов.

Вы, молодые друзья, должны понять и глубоко прочувствовать, что являетесь плотью своего народа,

имеющую великую и вместе с тем трагическую историю, перенесшего неимоверные страдания, но всегда выходившего победителем из всех испытаний.

Уважайте память о погибших на фронтах, в фашистских концлагерях и на оккупированных территориях.

Проявляйте посильную заботу о живых ветеранах войны и тружениках тыла.

Берегите память о нашей Великой Победе, о подвиге и героизме воинов армии и флота.

Любите нашу Родину, будьте патриотами своей страны.

Не поддавайтесь на попытки лжепатриотов вытравить у вас чувство Родины и национальное достоинство.

Прислушивайтесь к искреннему и правдивому слову ветеранов. Они – сегодняшние носители живой исторической правды, высокой нравственности и патриотизма. Во имя вашего будущего мы не жалели крови и жизни в годы Великой Отечественной войны, во имя счастья и благополучия потомков, не жалели сил и здоровья в послевоенные годы. Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки, правнуки и надеемся на вас.

Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия! – Великая страна! У нее есть славное прошлое и великое будущее. Любите и защищайте нашу Родину также горячо и самоотверженно, как это делали Ваши достойные предки. Залог успехов России – это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества.

Принято единогласно на встрече участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г. 22 июня 2017 года. г. Ярославль.

Фото Анны Соловьевой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nma/
ЯрославльпамятьВОВ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость