Главное:
Сотрудники «ТНС энерго Ярославль» приняли участие в совещании по вопросам предоставления услуг ЖКХ населению и изменениям в законодательстве

Сотрудники «ТНС энерго Ярославль» приняли участие в совещании по вопросам предоставления услуг ЖКХ населению и изменениям в законодательстве

В пятницу, 26 августа, в департаменте государственного жилищного надзора Ярославской области состоялось совещание по актуальным вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и изменениям в законодательстве.

Встреча проходила в формате видеоконференции. Среди присутствовавших были представители более чем тридцати управляющих компаний Ярославской области.

Специалисты «ТНС энерго Ярославль» выступили с разъяснениями и ответили на вопросы об изменении порядка начислений ОДН жителям многоквартирных домов с 1 сентября 2022 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 №92. Изменения отменяют ограничение в виде норматива при начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, находящемся на обслуживании управляющей компании или ТСЖ. Это означает, что управляющие компании (ТСЖ) весь фактически зафиксированный объём электроэнергии на ОДН будут распределять между жителями дома.

При этом собственники помещений вправе принять решение о порядке распределения объема коммунальных расходов на содержание общедомового имущества в многоквартирном доме, оформив его протоколом общего собрания.

По закону, при отсутствии решения общего собрания жильцов многоквартирного дома управляющая компания (ТСЖ) осуществляет расчет ОДН исходя из норматива с последующим перерасчетом в течение I квартала года, следующего за расчетным. 

В настоящее время ПАО «ТНС энерго Ярославль», как гарантирующий поставщик электроэнергии, имеет договорные отношения по поставке электрической энергии со всеми УК и ТСЖ по Ярославской области. По мнению энергетиков,  особого внимания требуют 150 многоквартирных домов, в которых величина ежемесячного ОДН значительно превышает нормативные значения.

«По опыту работы могу сказать, что очень важна активная позиция жителей дома, взаимодействие управляющих компаний со старшими по домам и председателями ТСЖ, – отметил начальник управления по расчётам и аналитике ПАО «ТНС энерго Ярославль» Олег Лобанов. – Сейчас необходимо проинформировать жителей о законодательных изменениях и протоколом собрания закрепить порядок распределения коммунальных расходов на содержание общедомового имущества. И это касается не только электроэнергии. Мы же со своей стороны продолжаем участвовать в совместных с управляющими компаниями обследованиях проблемных в части электропотребления домов».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rke/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость