Главное:

Совет Федерации поддержит работу по сохранению объектов культурного наследия в Ярославской области

Губернатор Михаил Евраев выступил сегодня с докладом на «Часе субъекта» в Совете Федерации. Мероприятие, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, завершило программу Дней Ярославской области в верхней палате.

– Регион с мощной промышленностью, успешным сельским хозяйством, инновационными предприятиями. По итогам прошлого года показатели выше по многим направлениям, чем в ЦФО, и выше средних по России. Хорошо, что нарастили объемы ввода жилья, ремонта дорог, уделяете внимание сфере здравоохранения, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – Команда правительства хорошо поработала за эти три дня, прошли шесть комитетов.

Валентина Матвиенко отметила эффективную работу команды правительства региона и поблагодарила за подготовку Дней Ярославской области.

– Благодарю коллег из Совета Федерации! Мы отработали и в комитетах, и на встречах все ключевые темы, которые волнуют жителей Ярославской области, – сказал Михаил Евраев. – Это вопросы и экологии, и имущества, и его приведения в порядок, и строительства моста через Волгу, и расширения трассы М8, и дорожного ремонта и строительства.

Валентина Матвиенко отметила, что одним из приоритетных направлений для региона является туризм. Четыре из девяти городов Золотого кольца России находятся в Ярославской области. Оборот связанного с туризмом бизнеса за прошлый год составил более 18 млрд рублей. По словам Валентины Матвиенко, важно конвертировать доходы от туристической индустрии в повышение качества жизни в регионе. Малые города должны быть ухоженными и комфортными в первую очередь для жителей.

– Уникальные объекты историко-культурного наследия региона заслуживают системной федеральной поддержки с использованием иных, современных финансовых инструментов, поэтому будет прямое поручение комитетам вместе с руководством Ярославской области рассмотреть целевую программу, сделать ее приоритезацию. И мы будем добиваться от Правительства России, чтобы специально отдельные средства выделялись на эту программу. Это будет важным вкладом Совета Федерации, – сказала Валентина Матвиенко.

По итогам заседания дано поручение проанализировать все федеральные объекты на территории региона, которые нуждаются в восстановлении и вовлечении в хозяйственный оборот.

– Зачем Росимуществу держать у себя такие объекты? Или занимайтесь, или передайте субъекту, чтобы у него были юридические основания заниматься ими, привлекать инвестиции и восстанавливать. Необходимо предметно отработать весь перечень относящихся к Росимуществу объектов, по каждому принять решение и обязать Росимущество передать региону все то, чем оно не будет заниматься, и все то, что не нужно для нужд государственного управления, – заявила Валентина Матвиенко. – Это все надо вовлекать в хозяйственный оборот и приводить в порядок. И параллельно начать движение по использованию. Через год это должна быть другая картинка.

Также председатель Совета Федерации поблагодарила правительство региона за поддержку участников СВО и их семей, оказание помощи подшефному Акимовскому району Запорожской области. При участии органов власти и специалистов Ярославской области здесь восстановлены четыре школы, детский сад, МФЦ, Центр предоставления социальных услуг, 39 котельных, три канализационно-насосные станции, четыре башни Рожновского, построены семь артезианских скважин. Также проведен ремонт 25 тысяч квадратных метров дорог. Кроме того, по поручению Михаила Евраева в 2023 году был организован отдых для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Белгородской областей.

– Хочу поблагодарить и губернатора, и областную Думу, и всю региональную команду за то, что вы оказываете помощь участникам СВО и их семьям. Это святое дело для нас. То, что восстанавливаете инфраструктуру Акимовского района Запорожской области, – надо продолжать. Я всем губернаторам говорю: считайте это дополнительным районом и относитесь к нему как к своему району, и школы, и поликлиники, и дороги, и все остальное надо помогать делать, – сказала Валентина Матвиенко.

Участие в «Часе субъекта» также приняли председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, ярославские депутаты, представители правительства региона, вице-президент Благотворительного фонда В.В. Терешковой Елена Терешкова.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62wq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость