Главное:
​Совет Федерации поддержит строительство и реконструкцию объектов в сфере ЖКХ Ярославской области

​Совет Федерации поддержит строительство и реконструкцию объектов в сфере ЖКХ Ярославской области

Проекты по развитию жилищно-коммунального хозяйства сегодня команда правительства региона во главе с губернатором Михаилом Евраевым представила в Москве в рамках Дней Ярославской области в Совете Федерации. В ходе расширенного заседания комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержку получили все предложения по модернизации и строительству объектов ЖКХ. 

– Шесть проектов проработаны, имеют проектно-сметную документацию. Самые дорогостоящие – по реконструкции очистных сооружений в микрорайоне Копаево и капитальному ремонту 31 канализационной насосной станции в Рыбинске, строительству очистных сооружений канализации в Мышкине, – отметил Михаил Евраев.

Также готова документация на первый этап реконструкции очистных сооружений сточных вод в Данилове, строительство водопровода от микрорайона Волжского до поселка Каменники и третьей нитки водовода «сырой» воды в Рыбинске.

Кроме того, на заседании обсудили возведение пяти блочно-модульных котельных в городском округе Переславль-Залесский.

Современные объекты ЖКХ в Ярославской области сейчас строят по федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». За время их реализации созданы и реконструированы 19 сооружений. Новые очистные водоснабжения уже работают в поселке Красные Ткачи, селе Купанском, Пошехонье, Туношне, Данилове и Некоузе. Сейчас такой объект возводится в Любиме. В этом году начнется строительство станции водоочистки в деревне Кушляево Рыбинского района.

По программе «Оздоровление Волги» завершено 13 проектов: в Ярославле, Тутаеве, Большом Селе, селах Золоторучье Угличского района, Новый Некоуз, поселках Красный Профинтерн Некрасовского района, Октябрь Некоузского района, Тихменево, Каменники и Судоверфь Рыбинского района, а также в деревне Дюдьково. Сейчас объекты строят в Ростове и селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский.

Кроме того, на заседании комитета обсудили вопрос благоустройства. В регионе с 2017 года приведены в порядок 980 дворов и 471 общественная территория.

– На это было направлено более 5,5 млрд рублей, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков. – Такой объем благоустройства, выполненный в рамках федеральных и региональных программ, позволил серьезно повысить качество городской среды. К выбору объектов, к реализации проектов активно привлекалось население, что позволило максимально учесть интересы жителей региона, создать по-настоящему востребованные общественные пространства. Новое голосование за объекты 2025 года началось 15 марта, и свой выбор сделали уже 30 тысяч человек, что показывает вовлеченность людей и важность этой работы. Мы ощущаем заинтересованность людей в благоустроенных территориях, которые уже стали настоящими точками притяжения.

В частности, в 2023 году благоустроены 43 общественных пространства, в 2024-м будет охвачено порядка тридцати.

В 2022 году в регионе началась реализация губернаторского проекта «Наши дворы», финансирование которого за два года составило более 2,4 млрд рублей. Приведено в порядок около 700 объектов, в том числе обустроены придомовые территории, детско-спортивные площадки и места для выгула домашних животных.

Также Ярославская область 17 раз побеждала в конкурсе Минстроя для малых городов и исторических поселений. Выполнены работы по благоустройству территорий в Ростове, Переславле-Залесском, Пошехонье, Тутаеве, Данилове и других городах региона. В этом году будет завершено обновление бульвара реки Черемухи в Рыбинске, исторической части Ростова и Углича. Начнутся работы в Гаврилов-Яме и Любиме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62vd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость