Современное оборудование пополнило диагностический арсенал Гаврилов-Ямской районной больницы

Современное оборудование пополнило диагностический арсенал Гаврилов-Ямской районной больницы

В Гаврилов-Ямскую центральную районную больницу поступил комплекс новейшей медицинской техники. Главным приобретением партии стала эндоскопическая система для профильного кабинета ЦРБ. Она позволит повысить точность и безопасность обследований, сделать их более эффективными и простыми для врачей даже в сложных случаях. Аппаратура закуплена благодаря программе модернизации первичного звена системы здравоохранения.

– Оснащение поликлиник, районных больниц и фельдшерских пунктов современным оборудованием – основное направление программы модернизации, части национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Обновление технической базы дает возможность нашим врачам более быстро и качественно проводить диагностику и лечение пациентов. До конца года в медицинские организации региона поступит 380 аппаратов и комплексов на 465,8 млн рублей. Успешно идет работа и по другим направлениям программы – ремонту отделений и установке модульных ФАПов и амбулаторий.

Эндоскопическая система, включающая осветитель, инсуффлятор, электроотсасыватель и течеискатель, – это комплекс инструментов и приборов для визуализации внутренних полостей пациента во время операций и диагностики внутренних органов и тканей, а также для проведения малоинвазивных хирургических процедур. Стоимость аппаратуры отечественного производства – более 2,5 млн рублей.

– Поступившее оборудование позволит специалистам выполнять более сложные процедуры. С его помощью можно наблюдать пациента в динамике, оценивать и отслеживать его состояние во время терапии. Это уже не первая партия приборов, поступающих в больницу по программе модернизации. Так, в прошлом году мы получили видеориноларингоскоп, который востребован и активно используется для обследования пациентов, – пояснил главный врач ЦРБ Владимир Баунов. – В этом году для больницы закуплены аппараты для исследования функции внешнего дыхания и 12-канальный электрокардиограф.

В рамках программы в этом году в Гаврилов-Ямском районе проходят ремонты ФАПов в селах Ильинское-Урусово и Лахость, деревнях Поляна и Прошенино.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xrm/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость