Главное:
Современное оборудование поступает в районные больницы Ярославской области

Современное оборудование поступает в районные больницы Ярославской области

В этом году в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения новая медицинская аппаратура поступит в 31 лечебное учреждение Ярославской области. На приобретение 476 единиц оборудования из федерального бюджета региону направлено более 358 млн рублей.

– Большая часть медицинской техники уже поступила и активно используется для диагностики и лечения жителей региона, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Программа модернизации, входящая в национальный проект «Здравоохранение», рассчитана на пять лет. Нынешний год – второй по счету. До 2025 года планируем обновить медицинское оборудование практически во всех поликлиниках, районных больницах, ФАПах и амбулаториях. Общий бюджет программы – более 5,5 млрд рублей.

Одним из последних приобретений стал аппарат для ультразвуковой диагностики, поступивший в Переславскую ЦРБ. Оборудование экспертного класса с полным набором необходимых датчиков, благодаря которым можно проводить весь спектр обследований пациентов разного возраста, в том числе и новорожденных детей. Комплекс уже установлен и введен в эксплуатацию во взрослой поликлинике. Специалисты, работающие на УЗИ-аппарате, отмечают его удобство и высокий уровень детализации получаемого изображения.

– Новое оборудование – это всегда весомое и очень важное подспорье в работе нашей диагностической службы, – сказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. – В дальнейшем в рамках программы модернизации запланировано поступление нескольких таких аппаратов. Они будут работать во взрослой поликлинике, женской консультации с необходимым набором датчиков, а также в детской поликлинике.

Параллельно в регионе продолжается капитальный ремонт больниц и поликлиник. В этом году в планах работы на 117 объектах здравоохранения. На эти цели предусмотрено 519,6 млн рублей.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5siv/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость