Главное:

Семь простых шагов: ярославна рассказала, как сделать новогоднюю игрушку

Новогодняя сказка, праздничное настроение начинаются с украшения дома. Самые маленькие и нетерпеливые достают елочные игрушки из убранных на антресоли коробок, плетут рождественские венки. Интересные идеи новогоднего декора в эти расцвеченные уличными гирляндами декабрьские вечера идут «на ура». И одной из них поделилась фотограф нашей газеты Анна Соловьева.

Однажды десять лет назад маленькая дочка Анны – Лиза – попросила помочь маму сделать новогоднюю поделку в школу. Так появилась первая фигурка – новогодний сказочный персонаж, и с тех пор каждый год в декабре Анна вместе с Лизой создавали братьев и сестер в семью новогодних игрушек, чтобы накануне длинных выходных и праздничного ужина под бой курантов украсить ими уютный дом, развесив, как гирлянды, в комнатах.

Сейчас новогодних сказочных персонажей в коллекции творческой семьи уже достаточно много – во всяком случае, гирлянды получаются яркие, нарядные, разнообразные. Вот царь Кащей, как ему и положено, чахнет над златом, рядом бодрая, радостная Баба-Яга с котом (и ведьмы тоже котиков любят, а как же!). Рядом – заморские лесные сказочные жители: зеленый с лица и тела, но обаятельный Шрек, бледный до серости граф Дракула, кровожадный лидер вампирского сообщества. Тут же роскошные новогодние принцессы – в мишуре и бижутерии, хвостатые чешуйчатые русалочки. Девиц поддерживают морально бравые мушкетеры. Есть в семействе новогодних персонажей и Незнайка в скафандре, только что вернувшийся с Луны, и трехголовый Змей Горыныч, и Шерлок Холмс в исполнении, что узнаваемо, Бенедикта Камербэртча, и легендарная авантюристка Сонька Золотая Ручка – словом, разнообразие типажей просто восхищает!

– Чтобы сделать такую куклу, особых навыков не нужно, – рассказывает Анна. 

– Главное – творческий порыв и фантазия, а еще желание смастерить что-то вместе с детьми, зарядиться праздничным настроением.

Сказочные персонажи, герои книг и фильмов, любимые животные и даже реальные люди необязательно должны обладать портретным сходством с прототипами: достаточно сделать их узнаваемыми, с характерными деталями образа.

Основа такой куклы – цилиндр из цветного картона. К нему прикрепляются также вырезанные из цветного картона голова, руки-ноги, другие детали облика. Костюм, волосы, аксессуары изготовляются из самых разных материалов: мишуры, ткани, гофрированной бумаги, природных материалов – фантазия и современный спектр товаров для скрапбукинга, флористики, декупажа и иных видов рукоделия позволяет все, лишь бы образ получился яркий, выразительный, запоминающийся.

Нашим читателям Анна Соловьева дарит отличную идею новогоднего подарка: в этой технике можно создать портретных кукол – например, целую семью вместе с мамой и папой, детьми и внуками, бабушками и дедушками, и преподнести их в качестве презента близким или друзьям, коллегам. Для тех, кого заинтересовала эта идея – наш новогодний мастер-класс!

– Создание такой новогодней игрушки не займет много времени, максимум вам потребуется один вечер, – улыбается Анна Соловьева. – Но положительных эмоций от процесса и результата, особенно если вы мастерили вашу куклу вместе с детьми, с лихвой хватит на все новогодние праздники! А ваш подарок, выполненный в подобной технике, точно удивит и обрадует человека, которому вы собираетесь его преподнести.  

Ход работы:

  1. Придумываем образ будущей куклы. Можно нарисовать для наглядности то, что вы хотите получить в итоге, или открыть картинку с тем сказочным героем, которого кукла будет воссоздавать.
  2. Берем лист картона нужного размера (либо целиком А4, либо меньше, соответственно вашему замыслу), скручиваем цилиндр, закрепляем степлером.
  3. Вырезаем будущую голову, руки, ноги из цветного картона, прикрепляем степлером и приклеиваем к цилиндру.
  4. Делаем лицо. Если вы задумали создать портретную куклу, то можно распечатать на фотобумаге или обычном листе в нужном размере фотографию человека, которого вы хотите запечатлеть, вырезать лицо и прикрепить к будущей куле. Если это сказочный персонаж, то глаза, нос, рот и уши делаем из цветного картона и приклеиваем либо совмещаем элементы с нарисованными.
  5. Создаем прическу – приклеиваем или прикрепляем степлером волосы из пряжи, бумаги, мишуры – на ваш выбор.
  6. Наряжаем персонажа: ему нужны костюм, головной убор, башмаки, аксессуары. Они могут быть полностью вырезанными из картона, но можно приложить фантазию и создать из подручных материалов по-настоящему оригинальный, красивый автор­ский наряд!
  7. Прикрепляем к задней части цилиндра петлю из льняной бечевки-шпагата, чтобы фигурку можно было повесить в комнате, создавая сказочную новогоднюю гирлянду.

 

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fsk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость