Специалист депздрава: смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность

Специалист депздрава: смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность

Департамент здравоохранения Ярославской области опубликовал интервью с главным специалистом региона по медицинской профилактике Сергеем Яковлевым. 10 – 16 июля – неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин.

– Сергей Валентинович, что такое смертность от внешних причин?

– Под смертностью от внешних причин подразумевают летальный исход, наступивший вследствие факторов, вызванных не болезнями, а различными умышленными или неумышленными внешними воздействиями. Речь о несчастных случаях, убийствах, самоубийствах, ДТП, отравлениях, утоплениях и т.д. Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность нашего общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, гибнут в основном относительно молодые люди. Снижение смертности от внешних причин – важнейшее условие роста продолжительности жизни.

– Многие из этих трагедий происходят тогда, когда их жертвы находятся в изменённом состоянии сознания. Прежде всего речь об алкогольном опьянении. Так ли это?

– Да, это действительно так. Алкоголь пагубно воздействует не только на состояние здоровья того, кто им злоупотребляет, но и провоцирует человека, буквально толкает его на путь, когда и его жизнь, и жизнь окружающих оказываются в смертельной опасности. Это касается и поведения на воде – пьяные тонут в разы чаще трезвых купальщиков. Немалая часть смертельных ДТП происходит по вине пьяных водителей. Алкоголь – частая причина смерти и увечий и на рабочем месте. Та же история и со всеми другими летальными случаями от внешних причин.

– Можно ли и как повлиять на ситуацию?

– В этой работе ведущую роль играет формирование у человека стремления к здоровому образу жизни. Это и повышение уровня культуры употребления спиртных напитков, отказ от наркотических веществ, а также экстремального и конфликтного поведения, соблюдение правил техники безопасности в быту и на производстве. Все эти шаги ведут к созданию положительной жизненной стратегии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xum/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость