Специалисты национального медицинского центра провели мастер-класс в областной детской больнице

Специалисты национального медицинского центра провели мастер-класс в областной детской больнице

Ярославль посетили врачи Санкт-Петербургского национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера. В областной детской клинической больнице специалисты провели мастер-класс по хирургии тазобедренных суставов у юных пациентов.

– Развитие и повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи детям – одна из наших основных задач, – подчеркнул министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Мы регулярно приглашаем ведущих специалистов, светил ведущих научных медицинских центров и клиник для проведения совместных мастер-классов, конференций и других теоретических и практических мероприятий. Такой обмен опытом – залог стабильного совершенствования в работе, освоения новых, эффективных методик в диагностике и лечении пациентов.

Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера является лидером в стране по одному из самых сложных направлений – травматологии и ортопедии детского возраста. Ежегодно здесь получают хирургическое лечение более 6 тысяч юных жителей разных городов России и ближнего зарубежья, оказывается консультативная помощь более чем 20 тысячам маленьких пациентов. Сегодня специалисты центра показали в Ярославле сложнейшие операции: тройную остеотомию правого тазобедренного сустава и корригирующую остеотомию бедра, остеотомию таза по Дега левого тазобедренного сустава.

– Смотреть и ассистировать врачам такого высокого уровня – не только честь для наших специалистов, но и уникальная возможность перенять приемы, новые передовые методы проведения операций, – отметила главный врач областной детской больницы Наталья Олендарь. – Мы всегда открыты и рады такому опыту. Так, в этом году в нашей больнице также побывали коллеги из НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Они провели мастер-класс по установке гастростомы в желудок ребенка. Помощь получили четыре жителя области от пяти до девяти лет из Ярославля и Данилова, которые до этого находились на зондовом питании.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60ax/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость