Главное:
Специалисты областной стоматологической поликлиники будут выезжать в отдаленные районы для обследования жителей

Специалисты областной стоматологической поликлиники будут выезжать в отдаленные районы для обследования жителей

Областная стоматологическая поликлиника начинает осваивать выездные формы работы. С июля этого года ее специалисты будут выезжать во все муниципальные районы и консультировать жителей отдаленных населенных пунктов. Приемы будут организованы на базе местных поликлиник.

– Мы проанализировали наличие и отсутствие в районных больницах узких специалистов и пришли к выводу, что во многих муниципальных образованиях нехватка хирургов, ортопедов, ортодонтов, – рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения и фармации по стоматологической помощи Елена Дробышева. – Поэтому было принято решение организовать выезды этих специалистов. Они будут осматривать пациентов на месте по предварительно подготовленным центральными районными больницами спискам, корректировать лечение или, если это требуется, направлять в областную клинику. Выезды будут организованы как для взрослых, так и для детей.

Кроме того, с июня на базе областной стоматологической поликлиники будет проводиться онкоскрининг. Для этого медицинское учреждение закупает специальное оборудование, предназначенное для выявления предракового состояния слизистой оболочки полости рта в амбулаторных условиях. После диагностики пациентов, которым это необходимо, будут направлять в онкологический диспансер и к онкологам по месту жительства.

– Онкоскрининг входит в программу обязательного медицинского страхования, – отметила Елена Дробышева. – Мы планируем выделить определенный день для таких пациентов. Процедура безболезненная и быстрая.

Кроме того, Елена Дробышева сообщила, что уже этим летом планируется провести ремонт в детской поликлинике на проспекте Ленина. Более комфортной станет зона ожидания. Также будут обновлены стены учреждения и ряд кабинетов в главном корпусе взрослой поликлиники.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5im8/
медицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость