​Спецпоезд Минобороны России прибыл в Ярославль: фоторепортаж

5 мая Ярославль стал участником масштабной агитационно-пропагандистской акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», организованной Минобороны России в соответствии с решением Президента РФ. Тематический поезд сегодня прибыл на Московский вокзал.

В торжественном митинге приняли участие заместитель губернатора Андрей Шабалин, начальник Ярославского территориального гарнизона, начальник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Минобороны России Алексей Поддубицкий, председатель Ярославской областной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Евгений Болтов.

– От имени правительства Ярославской области разрешите поблагодарить организаторов и участников акции за укрепление исторической памяти в обществе, которая служит основой для воспитания новых поколений россиян, – отметил в приветственном слове Андрей Шабалин.

Оформление вагонов эшелона отражает героические страницы славной истории страны, новейшие достижения Вооруженных сил, развитие юнармейского движения и работу военных медиков в период пандемии. В частности, один из семнадцати вагонов посвящен операции в Сирии. Там представлены макет фортификационного сооружения, форма наших саперов, образцы мин и взрывоопасные детские игрушки, которые подбрасывали боевики. На одной из трех открытых платформ установлены военные трофеи из Сирии, в том числе бронеавтомобили «Пантера» и «Хаммер-1». В качестве примеров современного российского вооружения представлены бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ».

Вагон «Победа над невидимым врагом», посвященный борьбе с COVID-19, разделен на три части: «красная зона», где для всех желающих будет осуществляться наглядный показ палаты для ковидного пациента, «демонстрационная зона» – здесь можно увидеть ролики и презентации о победе военных медиков над новой коронавирусной инфекцией – и «телемедицинская зона». Все желающие смогут пройти медицинское обследование.

На железнодорожном вокзале выступят концертные бригады, с 13 до 17 часов будут организованы экскурсии по экспозициям.

Акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» стартовала 25 апреля. Спецпоезд проследует почти через всю страну – от Москвы до Владивостока, сделает остановки в 51 городе, в том числе в Мурманске и Севастополе.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i64/
Ярославльгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость