Стационарные точки сбора подписей за переименование города открыты в Ростове

Стационарные точки сбора подписей за переименование города открыты в Ростове

Инициаторами процесса выступили представители общественного движения «За Ростов Великий!». Энтузиасты планируют собрать более десяти тысяч подписей в поддержку инициативы. Это позволит начать предписанную законодательством процедуру по присвоению Ростову нового названия – Ростов Великий.

– Многие жители нашего региона удивляются тому, что официальное название Ростова до сих пор не изменено. Для большинства он всегда был и есть Ростов Великий. Пришло время официально закрепить это в законе. Поэтому мы организовали движение «За Ростов Великий!» и приступили к сбору голосов. К началу августа нами было собрано около трех тысяч подписей. Работа продолжится на стационарных пунктах сбора мнений горожан. Также по всему городу работают наши волонтеры, – рассказала член общественного движения Ольга Полозова.

Общественное движение «За Ростов Великий!» начало работу полгода назад и объединило более пятидесяти активистов. Это почетные граждане Ростова, профессиональные историки и ученые, представители духовенства, ветераны, «серебряные» волонтеры, работники сфер культуры, образования, спорта и, конечно, молодежь. Инициативу уже поддержали члены Общественной палаты Ростовского муниципального района и муниципальные депутаты.

Как рассказал член Общественной палаты Ростовского МР, директор СОШ №4 Сергей Сергеев, сбор подписей позволит сформировать четкое понимание, поддерживают или нет горожане переименование районного центра. Принять участие в опросе могут граждане в возрасте от 14 лет, имеющие регистрацию в Ростове.

– Сбор подписей продлится до середины октября. Неравнодушные граждане уже активно принимают в нем участие. Ростов – город с более чем тысячелетней историей, уникальным культурным и духовным наследием и очень большим потенциалом. Поэтому нам важно юридически закрепить то название, которого наш город достоин, – отметил Сергей Сергеев.

По словам директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Евгения Чуркина, правительство региона поддержит переименование Ростова в Ростов Великий в том случае, если горожане в этом заинтересованы.

– Последние годы городу уделяется большое внимание, выделаются значительные средства на его обновление со стороны области и Федерации. Строятся новые дороги, благоустраиваются дворы жилых домов, парки и скверы, появляются новые общественные пространства, – сказал Евгений Чуркин. – В этом году стартовало строительство новых очистных сооружений для Ростова, реконструируются сети хозяйственно-бытовой канализации в городе, проводится ряд других мероприятий, направленных на повышение качества жизни горожан. Изменения должны быть комплексными, поэтому, если к концу октября жители выразят свою позицию по вопросу переименования, мы на региональном уровне ее поддержим и обратимся к коллегам из Федерации, с тем чтобы официально переименовать Ростов в Ростов Великий. В этом вопросе важно опираться на мнение людей.

График работы и адреса пунктов сбора подписей для жителей города Ростова:

– МУ «Театр Ростова Великого», ул. Пролетарская, 38;
– стадион «Спартак», ул. Каменный мост, 8.
Ежедневно с 8.00 до 20.00.
– «Магнит Экстра», ул. Гоголя, 22;
– ТЦ «Рольма», ул. Пролетарская, 86;
– ТЦ «Солнечный», ул. Октябрьская, 43а;
– Центральный рынок, ул. Карла Маркса, 30.
Пятница – с 15.00 до 19.00, суббота – с 10.00 до 14.00.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yhj/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость