Главное:
Стала известна программа празднования Дня города в Ярославле

Стала известна программа празднования Дня города в Ярославле

«Открой город по-новому» – так звучит девиз Дня города в этом году. 18 сентября Ярославль отметит 1011 годовщину со дня основания. Праздник будет посвящен Году науки и технологий, поэтому основная программа – это фестиваль праздничных открытий. Мероприятия будут организованы более чем на 60 площадках во всех районах города. Ключевые пройдут в центральной части: на Стрелке, Советской площади, стадионе «Спартаковец».

Старт программы будет дан в 13.00 на Стрелке. Здесь состоится яркий флешмоб с участием хорегографических коллективов города, а также прозвучат стихи и песни о Ярославле. 

– Хочу отметить, что мы исключаем из программы массовые мероприятия, чтобы избежать большого скопления людей. Праздник пройдет с учетом соблюдения всех коронавирусных ограничений, – сообщила заместитель мэра города по социальной политике Елена Новик. 

На Советской площади пройдет широкая ярмарка. Также здесь состоится и фестиваль-конкурс инсталляций «Яркий город 2021». В завершение праздника будет собрана одна большая открытка с участниками. 

А на стадионе «Спартаковец» жители и гости города смогут посмотреть фильмы и встретиться с актрисой советских кино Натальей Варлей. Кроме того, они смогут по-новому открыть для себя первый русский. В театре имени Волкова пройдут бесплатные экскурсии в закулисье. 

На Первомайском бульваре все смогут себя попробовать в роли музыкантов. Кроме того, здесь состоится первый ярославский фестиваль близнецов «Как две капли воды». Около Красной площади откроется  «Бульвар книжных открытий», где пройдут театральные представления, лекции и встречи с детскими писателями. В поэтическом фестивале у памятника Некрасову примут участие литературные студии и творческие объединения.

Стоит отметить, что в связи с присвоением городу звания «Город трудовой доблести» в Музее истории города будет открыта выставка, на которой будут представлены документы, награды, продукция ярославских предприятий времен войны. 

– Спортивная программа в День города у нас всегда насыщена и соревнованиями, и турнирами. Это и парусные регаты, и первенство города по гребле на байдарках и каноэ. Состоятся соревнования по пляжному волейболу, бегу и другим видам спорта, – сообщила заммэра города по социальной политике.

Дополнительно во всех районах будет организовано 10 площадок для празднования Дня города. Над программой мероприятий работают сотрудники муниципальных домов и дворцов культуры. 

Завершится программа праздничним салютом на Стрелке в 21.00. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ke1/
городКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость