Стали первыми в «Кубке территорий»: в Ярославском отделении Сбера подвели итоги года и рассказали о ближайших планах

В Ярославском отделении Сбербанка прошла пресс-конференция, посвященная итогам 2022 года. О реализации новых проектов, успехах команды и планах на этот год журналистам рассказал управляющий региональным отделением Вадим Лушин.

Ярославцы стали лучшими в России среди 33 головных отделений с сопоставимыми объемами бизнеса. По словам Вадима Лушина, это действительно большое достижение всей команды в высококонкурентном конкурсе. Также отделение стало вторым в стране по реализации цифровых проектов в регионе.

Сегодня совместно с правительством Ярославской области реализуется множество таких проектов в разных сферах жизни. Один из них -  «Местоориентированный контент». Его идея такая: жители и гости Ярославля, находясь в определенном месте, могут получить тематический аудио- или видеоконтент, воспользовавшись QR-кодом.

– Почему он так называется? Нам важно взаимодействовать с клиентами в разных точках, независимо, это офис  банка или нет. Эта информация бесплатна для прослушивания и интересна именно в моменте и в том месте, где находится человек. Например, в транспорте можно послушать  музыку для начала или завершения рабочего дня, в кафе – плейлист заведения, в вузе – образовательные подкасты. Мы экспериментировали, старались быть интересными в совершенно разных ситуациях. Проект получился интересным, поэтому и дальше будем его развивать, – отметил Вадим Лушин.

Заметным для ярославцев и гостей города стало открытие пешеходного маршрута по историческому центру Ярославля. В знаковых местах установлены туристические стойки с картой места и QR-кодом, считав который можно зайти на сервис и послушать подкаст. В ближайших планах реализовать подобный проект в Рыбинске и Тутаеве.

Аналогичная идея реализована и с Ярославской епархией. У 10 храмов областного центра установлены стойки с информацией о храме и более подробным аудиороликом. Кроме того, еще одна аудиоэкскурсия разработана  для маршрута троллейбуса №1 – 13 подкастов по числу остановок на маршруте.

С момента старта  проекта уже совершено более 20 тысяч скачиваний, из них по пешеходному туристическому маршруту и стоек у храмов более 12 тысяч, более 8 – в транспорте. 

Говоря о технологиях в сфере медицины, управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин отметил развитие «Электронного рецепта». За прошлый год пациентам было выписано более 156 тысяч электронных рецептов, услуга доступна во всех медучреждениях региона, подключено 287 аптечных пунктов.

Активно развивается проект по использованию телекардиографов. Наличие такого оборудования особенно важно в удаленных районах. Данные ЭКГ автоматически обрабатываются искусственным интеллектом и направляются на верификацию профильным врачам ЦРБ, а затем возвращаются назад с рекомендациями по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. С помощью ИИ было обработано порядка 74 тысяч ЭКГ, из них около трех тысяч получено из машин скорой помощи. При этом у 564 пациентов искусственный интеллект помог обнаружить острый коронарный синдром, а в 126 случаях алгоритм указал на необходимость тромболитической терапии, благодаря  чему удалось восстановить функцию кровотока и избежать угрозы жизни пациентов.

Также благодаря Сберу был запущен проект по дистанционном мониторингу пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и с сахарным диабетом. Сервис позволяет врачам мониторить состояние здоровья пациентов при помощи робота в онлайн-режиме.

Повышенный интерес Сбер уделяет образовательным проектам. Продолжает работу кафедра управления проектами в ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В начале этого года открылся Центр цифровых компетенций ЯГМУ. Здесь будут обучать студентов и действующих врачей современным технологиям, которые используются в медицине. Для школьников также есть проекты по финансовой грамотности и кибербезопасности. 

Самым крупным событием в 2023 году станет открытие в Ярославле «Школы 21». Ежегодно здесь будут обучаться 500 IT-специалистов. Школа даст возможность любым кандидатам старше 18 лет, кто успешно прошел отборочный этап, бесплатно получить обучение и развитие навыков, востребованных в сфере информационных технологий. Обучение будет организовано по индивидуальному графику, его можно совмещать с учебой в вузе или работой.

– Школа – хороший пример, как может выглядеть социальный бизнес в стране. Проект масштабный, большие инвестиции идут со стороны Сбербанка, правительства области и частных инвесторов. Мы хотим, чтобы Ярославль стал центром притяжения людей из соседних регионов. Это хорошая инвестиция в будущее, ведь мы все находимся на одном рынке труда и проблемы у всех одинаковые, в том числе с развитием цифровых навыков, – отметил Вадим Лушин. – По итогам обучения выпускники смогут самостоятельно выбрать дальнейшее трудоустройство. Однако задача Сбера и правительства области сделать так, чтобы выпускникам было интересно оставаться в регионе. Сама «Школа 21» является одним из элементов создания необходимой атмосферы для работы айтишников. Важно, чтобы вокруг нее открывались различные бизнесы, коворкинги и другие точки притяжения молодежи.

Также в ходе пресс-конференции управляющий отделением привел ключевые финансовые показатели Сбера в Ярославской области. Общая сумма средств населения, размещенных в банке, составляет 200 млрд рублей, из них 77 млрд – на депозитах, 123 млрд – на текущих счетах. Несмотря на высокую конкуренцию, Сбербанк сохраняет долю в 51,6% рынка средств населения.

Объем размещенных средств юридических лиц – свыше 52 млрд рублей, а кредитный портфель – 65 млрд рублей. По словам управляющего Вадима Лушина, в прошлом году значительно выросло – более чем на 5 тысяч – число клиентов малого бизнеса.

Жители оформили около 7,5 тысяч ипотек, и в начале текущего года она показывает хорошие темпы: принято 4,9 тысяч  заявок, это почти в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Ярославцы активно пользуются льготными программами: по «Господдержке 2020» выдан 1401 кредит, семейной ипотеке – 750, мы продолжаем рекордными темпами наращивать объемы ипотечного кредитования, – отметил Вадим Лушин.

Сбер нацелен усилить развитие клиентоцентричной культуры.

 - Важна не сиюминутная прибыль. Мы хотим быть интересны, актуальны и полезны для клиента на протяжении длительного времени, именно в этом ценность нашего взаимодействия. Цель, чтобы клиент, обращаясь в банк, закрывал все свои базовые потребности, – пояснил  Вадим Лушин.

Также Сбербанк активно участвует в общественной жизни нашего региона. Ежегодно оказывается благотворительная помощь советам ветеранов, общественным организациям, подшефному детскому дому. Сотрудники банка по своей инициативе помогают приютам животных, участвуют в акции «Коробка храбрости», «Добрые крышечки».

Крупнейшим корпоративным проектом стал детский музыкальный спектакль «Бременские музыканты», где все роли исполнили сами сотрудники. Задуманный как мероприятие для детей сотрудников, проект быстро перерос эти рамки: сыграли уже несколько спектаклей для клиентов, воспитанников детских домов, а общее число зрителей перевалило за 3 тысячи. 

Также банк выступает партнером крупных мероприятий в регионе. Совсем недавно это был Деминский лыжный марафон. В текущем году банк  вновь пригласит ярославцев на собственное мероприятие – спортивно-экологический проект «Зеленый марафон». Он состоится 20 мая. 

Фото предоставлены ПАО Сбербанк, «Ярославским регионом»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vk9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость