Стало известно, как изменились цены в сентябре в Ярославской области
Годовая инфляция увеличилась и составила 6,40%.
Цены в Ярославской области в сентябре 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,53% по отношению к августу. Годовая инфляция увеличилась и составила 6,40%. Это выше, чем в целом по стране (6,35%).
В сентябре стоимость продовольствия снизилась. Цены на непродовольственные товары и услуги выросли. За год услуги подорожали больше, чем потребительская корзина в целом, в то время как прирост цен на продукты питания и непродовольственные товары был ниже инфляции в регионе.
С исключением сезонности (с.к.)* цены в сентябре выросли больше, чем в августе, главным образом из-за роста цен на услуги. В основном это связано с тем, что традиционное повышение цен на образовательные услуги в сентябре этого года было сильнее, чем обычно.
Годовая инфляция в России в сентябре по сравнению с августом почти не изменилась. По данным Росстата, она составила 6,35% (в августе – 6,33%). Текущий рост цен с исключением сезонности уменьшился. Овощи и фрукты подешевели типично для сентября после более слабого, чем обычно, понижения цен в августе. В то же время заметно повысились цены на услуги образования. Непродовольственные товары дорожали медленнее, чем в августе. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции до 4%.

Фото Росстата
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6kvn/












Комментарии: