Главное:
Старшеклассники из 27 регионов принимают участие в ярославском полуфинале конкурса «Большая перемена»

Старшеклассники из 27 регионов принимают участие в ярославском полуфинале конкурса «Большая перемена»

С 17 по 30 сентября на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж» в Ярославской области проходит полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в мероприятии принимают более тысячи старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций 27 регионов страны.

– Полуфинал пройдет в три смены, сегодня состоится торжественное открытие первой из них, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Ребят ожидает образовательная программа, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства. Со своей стороны, мы уделили особое внимание санитарно-эпидемиологическим мерам. Все помещения для проживания подготовлены к приему детей. Проведены дезинфекция и обработка поверхностей специальными средствами, размещены установки обеззараживания воздуха, закуплены бесконтактные термометры и средства индивидуальной защиты. Условия соответствуют требованиям СанПиН, что подтверждено проверками прокуратуры совместно с региональным Роспотребнадзором.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится в рамках национального проекта «Образование». Полуфиналы также организованы в других регионах страны. В этом году они объединены темой, которую школьники выбрали 1 июня, в День защиты детей, – «Дом, в котором нам жить». Выполняя задания от партнеров «Большой перемены», команды попробуют решить глобальные экологические проблемы и разработают игры, популяризирующие природоохранную деятельность в подростковой среде. Также старшеклассники смогут проявить свои творческие способности и пройти кастинги в мюзикл «Большой перемены», премьера которого состоится на итоговых мероприятиях конкурса в «Артеке».

В заключительный тур «Большой перемены» выйдут 1500 человек, которые в ноябре поедут в Международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы: премии в размере 1 миллиона рублей на образование для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9 – 10-х классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги – наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5krp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость