Главное:
Старшеклассники из сельской местности смогут добираться до учреждений культуры на школьных автобусах

Старшеклассники из сельской местности смогут добираться до учреждений культуры на школьных автобусах

Школьные автобусы в регионах помогут не только доставить детей до места обучения, но и позволят ребятам старших классов расширить географию использования «Пушкинской карты».

– Доступность школьных автобусов важна ведь не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий, – считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. – Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры.

Поставки новых автобусов в регионы – системное вложение в качество образования.

Обновление парка школьных автобусов во всех субъектах РФ сегодня в числе первоочередных задач. В Ярославской области в новом учебном году доставку школьников осуществляют 242 автобуса. Они обеспечивают перевозку свыше 8000 детей по 461 маршруту. Обновление техники происходит регулярно. Так, в этом году 4 новых автобуса были направлены в Борисоглебский, Ростовский, Угличский и Ярославский районы.

– Школьные автобусы в Ярославской области уже и прежде использовались для того, чтобы отвозить ребят во внеурочное время на различные культурно-массовые мероприятия, – рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Теперь, когда появился такой новый инструмент «Пушкинская карта», школьный автобус будет особенно востребован – он поможет старшеклассникам из сельской местности добраться до музеев и театров нашего региона.

По программе «Пушкинская карта» молодые люди старше 14 лет смогут получать деньги из федерального бюджета на посещение музеев и театров. Учреждения культуры Ярославской области уже начали подключаться к проекту «Пушкинская карта». В федеральной афише одобрено уже 137 мероприятий, которые можно посетить в нашем регионе. Для владельцев нового финансового инструмента это будет бесплатно.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ki5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость