Главное:
Получить статус обманутого дольщика станет проще: Госдума готовит поправки в приказ Минстроя

Получить статус обманутого дольщика станет проще: Госдума готовит поправки в приказ Минстроя

Депутаты Государственной Думы России хотят упростить процесс вхождения в реестр обманутых дольщиков. 

Об этом шел разговор на рабочей группе президиума генсовета партии «Единая Россия». Народные избранники хотят изменить приказ Минстроя №560, в котором описываются критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика. 

Депутаты отметили, что сейчас существует проблема отсутствия единого списка обманутых дольщиков, из-за чего регулярно возникают спорные ситуации. Парламентарии считают, что граждан надо замотивировать войти в список обманутых дольщиков, а для этого им нужно предложить дополнительные меры поддержки.

Отдельно депутаты отметили развитие «дорожных карт» по решению этой проблемы в регионах.

Представитель Ярославской области в Государственной Думе Александр Грибов рассказал коллегам о том, как со сложными ситуациями справляются в нашем регионе. По его словам, сейчас в области находится 23 проблемных объекта, два из которых достраиваются с помощью Правительства России. 

– Необходимо координировать федеральные структуры. Два объекта резонансные – застройщик одного объекта находится в международном розыске, а другой объект возводится уже 10 лет, – проинформировал Александр Грибов.

Отметим, что в Ярославской области в последнее время постепенно начал решаться вопрос и с дольщиками, и с долгостроями. Так, уже идут работы в зданиях на площади Труда и у автовокзала, кроме того, решен вопрос с главным недостроем города – гостиницей «Чайка», вместо которой будет построен IT-парк.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4rlp/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость