Главное:
Суд принял решение об изъятии у собственника здания общественного собрания в Переславле-Залесском

Суд принял решение об изъятии у собственника здания общественного собрания в Переславле-Залесском

Арбитражный суд Ярославской области принял решение изъять у собственника бесхозяйно содержащийся объект культурного наследия – здание общественного собрания в Переславле-Залесском по адресу: улица Комсомольская, 2. Оно построено в конце XVIII века. Ранее здесь находились музей, библиотека, больница, торгово-промышленное учреждение.

Актом технического состояния зафиксированы нарушения содержания объекта культурного наследия: наличие трещин в кирпичной кладке стен, ее частичная утрата, провисание и обрушение перекрытий и другие. Собственник был обязан выполнить работы по консервации и реставрации объекта. Однако он не обращался в службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области за заданием и разрешением на проведение работ по сохранению объекта в установленном законом порядке. Данные факты послужили основанием для обращения в суд.

– Объекты культурного наследия – это наша с вами ценность, которую мы бережем для настоящего и будущих поколений. Поэтому я еще раз обращаю внимание всех собственников на высокую ответственность за сохранность памятников культуры, – сказала заместитель председателя правительства области Татьяна Потемкина.

В этом году специалисты службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области уже направили в суд три исковых заявления об изъятии памятников архитектуры, которые разрушаются без присмотра со стороны собственников. Здания находятся в Рыбинске, Рыбинском и Некрасовском районах. В 2023 году министерство имущественных отношений Ярославской области начало процедуры торгов по семи изъятым объектам культурного наследия, в том числе расположенным в историческом центре Ярославля.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61ug/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость