Главное:
Свалка на территории, прилегающей к мусороперегрузочной площадке в Переславле, будет ликвидирована

Свалка на территории, прилегающей к мусороперегрузочной площадке в Переславле, будет ликвидирована

Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования провели обследование одной из промплощадок в Переславле-Залесском, после того как в соцсетях появилась информация о серьезном загрязнении этой территории различными отходами. Факты нарушений подтвердились.

По предварительным оценкам, несанкционированная свалка занимает порядка 0,3 гектара. В основном здесь размещены спиленные ветки деревьев и кустарников, строительные и крупногабаритные отходы.

– Обследовалась территория, прилегающая к мусороперегрузочной площадке. Установлен факт несанкционированного размещения значительного количества мусора непосредственно на открытом грунте, что является нарушением требований природоохранного законодательства, – рассказал председатель комитета экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов. – По информации администрации городского округа, согласования по выделению дополнительного земельного участка организации, эксплуатирующей мусороперегрузочную площадку, не проводилось.

Материалы, подготовленные по итогам рейда, будут направлены в службу Росреестра и межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям, которым в настоящее время по указанным фактам уже инициирован комплекс надзорных мероприятий в рамках федерального государственного экологического надзора. Нарушителей привлекут к ответственности. Также будет решен вопрос ликвидации свалки.

Отметим, объект эксплуатирует ООО «Мехуборка», имеющее лицензию на обращение с отходами и подлежащее федеральному государственному экологическому надзору. Участок мусороперегрузочной площадки включен в территориальную схему обращения с ТКО, которая прошла общественные обсуждения и была согласована со всеми заинтересованными органами власти. В соответствии с терсхемой здесь должны прессовать часть собранных на территории Переславля-Залесского отходов перед отправкой их на полигон в Ростовском районе.

Власти в Ярославской области уже не первый раз реагируют на сообщения граждан в соцсетях, благодаря которым решаются некоторые проблемные вопросы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55z4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость