Главное:
«Своя игра» для наших. Финалист интеллектуального шоу рассказал о пути к успеху

«Своя игра» для наших. Финалист интеллектуального шоу рассказал о пути к успеху

Интеллектуальная викторина «Своя игра» – один из признанных долгожителей федерального телеэфира, на российских экранах она демонстрируется с 1994 года.

А историк из Тутаева Дмитрий Сахаров в свои 33 года – уже один из ее ветеранов, с первой игры в 2014 году попавший в «Золотую дюжину».

Осенью 2023 года Дмитрий Сахаров выиграл подряд пять игр, обойдя участников из Саратова, Казани, Москвы, Алматы, Бишкека и других городов. Впереди финальная серия, где многочисленные болельщики нашего земляка искренне желают ему победы. Игру Дмитрия покажут по федеральному каналу в воскресенье, 17 декабря, в 15:00. А «СК ЯР» незадолго до финала побеседовал с эрудитом о том, как телевикторины помогают жить интересно и «прокачивать» свои способности.

– Дмитрий, поздравляем вас с убедительной серией побед, смотреть на вашу игру – одно удовольствие! Вопрос традиционный: когда и почему вы начали участвовать в интеллектуальных играх, викторинах?

– В 2005 году я впервые сыграл в спортивную версию «Что? Где? Когда?» в крупнейшем по количеству участников школьном турнире – Молодежном кубке мира. Это синхронный турнир – игры на одном и том же пакете вопросов проводятся в один уик-энд.

В спортивном «Что? Где? Когда?» формат мало отличается от телевизионного, только на вопросы одновременно отвечает множество команд: ответы сдаются на специальных бланках.

– И каким же образом вы впервые попали в телевизионную «Свою игру»?

– В 2011 году я подал заявку на участие в игре. Летом того же года мне позвонили редакторы передачи. По телефону я прошел так называемый заочный отбор, ответив на 16 вопросов из 25 за ограниченное время.

Сейчас этот этап для начинающих игроков заменен на опрос в специальной интернет-форме.

Затем меня позвали на очный отбор в Москву. На этой стадии редакторская группа смотрела на то, как игроки держатся в условиях, приближенных к «боевым».

Редакторам я понравился и, соответственно, попал в лист игроков, приглашенных на съемки. Но только в 2014 году мне написали и сообщили, что я могу приезжать на запись программы.

Тогда удалось войти в «Золотую дюжину» и сыграть пять игр в этом формате. Впрочем, сейчас прошедшие отбор обычно играют свою первую игру быстрее.

– Между первыми играми и участием в нынешнем сезоне были и другие?

– Да, примерял мантию игрока «Своей игры» в 2018 и 2019 годах, но победить тогда, увы, не удалось. Хотя, по мнению телезрителей, играл я совсем неплохо.

Сейчас все складывается несколько иначе. В 2023 году игры проводятся в формате, получившем название «Золотая середина». В его основе лежит традиционная линейная схема: победитель принимает участие в следующей игре, пока не проиграет, проигравшие выбывают.

Игроки, показавшие себя с наилучшей стороны в течение девяти игр, выходят в финал цикла. Победитель цикла начинает следующий за центральным игровым столом.

– Что вас больше всего привлекает в телеиграх?

– Возможность показать себя (пусть не всегда с наилучшей стороны) и попробовать свои силы в соревновании с такими же энтузиастами.

– А что самое трудное и неприятное?

– Не буду оригинален – проигрывать! Дважды зарекался, что никогда больше не сыграю, но дважды нарушал обещание.

– Дмитрий, есть ли у вас какие-либо методы тренировки памяти?

– Никаких особых методов нет. Более того, у меня даже не хватает мотивации сесть и «подтянуть» слабые для себя темы. Например, «Оперы» или «Наше старое кино». Хотя знаю, что многие сильные игроки систематически изучают те области знаний, в которых немного «плавают».

А так я окончил школу с серебряной медалью, затем Демидовский университет, исторический факультет. Стараюсь каждый день что-то читать. Сейчас это в основном научно-популярная литература.

– Что вам больше всего помогает в ходе игры?

– Опыт, приобретенный в интеллектуальных играх. Как-никак во что-то подобное я, страшно сказать, играю уже больше половины жизни.

– Кроме участия в телевизионных состязаниях эрудитов, у ярославцев есть возможность играть с такими же увлеченными людьми в «Свою игру», в то, что раньше называлось спортивным «Что? Где? Когда?», устраивать турниры? Если, конечно, не брать во внимание квизы в барах?

– Конечно, игры – соревнования в интеллекте и эрудиции – не ограничиваются телевизионными форматами.  Интеллектуальный клуб существует и в Ярославле – он называется «ЯрКИЙ», есть сообщества в соцсетях.

Клуб проводит как игры местного уровня, так и фестивали, на которые приезжают команды из других регионов России. Чтобы начать играть, не требуется ничего сложного – нужно только зарегистрироваться и прийти на ближайшую игру.

– Что же, остается пожелать вам удачи и дальнейших побед, причем не только в «Своей игре»!

– Благодарю за поддержку и добрые пожелания!

Фото – кадр телеканала НТВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6149/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость