Татьяна Акопова: дистанционное голосование используется в зарубежных странах более десятка лет

Татьяна Акопова: дистанционное голосование используется в зарубежных странах более десятка лет

Госдума в конце января в первом чтении приняла законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования. Отметим, Ярославская область подала заявку на использование ДЭГ на региональных выборах в этом году.

Декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова считает, что вопрос о необходимости внедрения ДЭГ на выборах постепенно сменяет задача о том, как совершенствовать технологию.

«Дистанционное электронное голосование на выборах используется не только в России, но и в практике ряда зарубежных стран более десятка лет, что подтверждает актуальность данного избирательного инструмента в современную цифровую эпоху. Ретроградные вопросы: нужен или не нужен ДЭГ, постепенно сменяет новая повестка – совершенствование системы ДЭГ и формирование ее расширенной «продвинутой версии».

Как любой цифровой инструмент ДЭГ нуждается в тонкой настройке. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с правовым регулированием процедур дистанционного электронного голосования, особенно, в части общественного наблюдения.

Надеемся, что избранная, в том числе с применением ДЭГ, Государственная Дума четко определит в законопроекте статус общественного наблюдения в контексте проведения онлайн – голосования», - сказала Татьяна Акопова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nj0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость