Дмитрий Миронов: модернизация коммунальной инфраструктуры Переславля пройдет в рамках программы Минстроя

Губернатор Дмитрий Миронов посетил с рабочим визитом Переславль-Залесский, о чем рассказал в своих социальных сетях.

Глава региона в первую очередь побывал на объектах жилищно-коммунальной сферы – проинспектировал один из центральных тепловых пунктов и водозаборные сооружения. Эти объекты требуют капитального ремонта. На территории городского округа сегодня 14 центральных тепловых пунктов, обеспечивающих население горячим водоснабжением и отоплением, более 90 километров сетей. Степень их износа высока. В прошлом году только на замену восьми километров труб из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Эта работа будет продолжена при федеральной поддержке.

– От региона подана заявка на участие в программе Минстроя по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Сумма финансирования может составить порядка 900 миллионов рублей. Все полученные средства планируем вложить в коммунальный комплекс Переславля-Залесского как самый проблемный в регионе, – сообщил Дмитрий Миронов. – Я уже заручился поддержкой министра строительства Владимира Якушева. Однако предстоит большая проектная работа. Нам нужно подтвердить необходимость вложений. И деньги придут не сразу, они рассчитаны на три года.

Вне зависимости от получения федеральной субсидии ряд мероприятий на коммунальных объектах область готова профинансировать самостоятельно.

Еще один наболевший вопрос для жителей – полигон «Спектр». Он включен в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», идут работы по рекультивации. Территория, как отметил губернатор в ходе беседы с горожанами, будет восстановлена за два года. На эти цели в областном и федеральном бюджетах предусмотрено необходимое финансирование.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59p7/
ЖКХДмитрий МироновПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость