Главное:
«Тихий убийца»: главный кардиолог Ярославской области рассказала о последствиях артериальной гипертонии

«Тихий убийца»: главный кардиолог Ярославской области рассказала о последствиях артериальной гипертонии

Артериальная гипертония – это повышение уровня артериального давления более чем 140/90 мм рт. ст. Это заболевание выявляется почти у половины взрослого населения Ярославской области, так же как и у жителей других регионов страны. При этом многие из них чувствуют себя нормально, не подозревая, что подвергаются риску развития «сосудистых катастроф» – инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности. О том, как часто нужно измерять давление и что делать, чтобы не пополнить ряды кардиологических пациентов, рассказала главный кардиолог региона Марина Потанина.

– Марина Владимировна, как заподозрить у себя развитие гипертонической болезни?

– Гипертония – опасное, а главное, коварное заболевание, ведь при повышенном артериальном давлении человек может чувствовать себя нормально. Однако нередко ряд симптомов всё-таки возникает. Может болеть голова, появляются тошнота, шум в ушах, учащённое сердцебиение, раздражительность, потливость, снижается острота зрения. Для того чтобы понять, вызвано ли это состояние повышенным артериальным давлением, нужно его измерить. Вообще мы рекомендуем всем пациентам, начиная с 35 – 40 лет, иметь дома тонометр и регулярно им пользоваться. Если давление нормальное, то замеры можно повторять раз в несколько месяцев. А вот если есть эпизоды повышения давления, нужно насторожиться, не ждать, что само всё нормализуется, и обратиться к участковому терапевту, который направит пациента на дополнительное обследование, в том числе и у врача-кардиолога.

– Артериальное давление регулярно повышается почти у каждого второго жителя региона. Какая работа в области проводится, чтобы помочь этим людям и не допустить ухудшения состояния?

– Наша главная задача – своевременно выявлять у жителей области острые изменения состояния сердечно-сосудистой системы, жизнеугрожающие и потенциально опасные нарушения ритма сердца и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь. В этом вопросе нам большим подспорьем стала телемедицина. Мы можем дистанционно передавать результаты ЭКГ из всех медицинских организаций муниципальных районов и машин скорой помощи. Все переданные исследования пациентов сохраняются в «Единой базе ЭКГ». Сейчас в ней уже несколько десятков тысяч кардиограмм. Кардиологи областного кардиологического диспансера ежедневно проводят телеконсультации по выявленным нарушениям на ЭКГ, и по разработанным алгоритмам пациенты направляются на дальнейшее обследование и лечение. Бывают случаи, когда пациентам требуется консультация аритмолога для решения вопроса о хирургическом лечении нарушений ритма. В планах по развитию системы дистанционной диагностики заболеваний сердца в Ярославской области подключение всех лечебных учреждений области к аппаратам ЭКГ, суточного ЭКГ и суточного АД.

– Если давление в норме, значит ли это, что можно расслабиться?

– К сожалению, гипертония может развиваться незаметно. Поэтому нужно организовать свою жизнь так, чтобы риски развития заболевания свести к минимуму. Нужно избегать стрессов, эмоциональных перегрузок, нормализовать режим дня и сон, соблюдать регулярную физическую активность до 10000 шагов. Нужно полноценно и сбалансированно питаться, включить в рацион овощи и фрукты – не менее 500 г в сутки, 2 – 3 порции рыбы в неделю, ограничение потребления соли до 5 г в сутки. Это поможет поддерживать нормальную массу тела, не допускать ожирения. Также крайне важно отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя).

Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wnj/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость