Главное:
​Томограф нового поколения доставили в областную больницу в Ярославле

​Томограф нового поколения доставили в областную больницу в Ярославле

Современный магнитно-резонансный томограф сегодня доставили в Ярославскую областную клиническую больницу. Оборудование стоимостью 67 миллионов рублей приобретено благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Томограф позволит выполнять обследования наиболее тяжелых больных, перенесших сосудистые патологии. Он стал третьим в медучреждении. Первые два обслуживают стационарных и амбулаторных пациентов.

– К национальному проекту «Здравоохранение» областная больница подключилась два года назад, и за такой недолгий срок здесь произошло беспрецедентное переоснащение, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – На мой взгляд, наиболее ощутимые перемены – в региональном сосудистом центре. Для него с 2019-го в рамках нацпроекта и областной целевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» закуплено тяжелое оборудование общей стоимостью около 130 миллионов рублей.

Так, в прошлом году был приобретен третий ангиографический комплекс стоимостью 55 миллионов рублей. С его помощью выполняются эндоваскулярные диагностические и лечебные вмешательства на брахиоцефальных, внутримозговых и коронарных артериях. С момента ввода в эксплуатацию новое оборудование уже использовано для более чем тысячи манипуляций.

– Новая медтехника очень востребована. Она позволяет быстрее и безопаснее проводить диагностику и лечение, что сокращает очередь на процедуры, – рассказал директор Ярославской областной клинической больницы Василий Тубашов. – Не менее важно, что современные аппараты приходят на смену уже технически устаревшим. К примеру, приобретенная в 2019-м навигационная стереотаксическая установка позволила разгрузить уже имеющуюся, которая проработала в больнице больше 10 лет.
 
Новая стереотаксическая установка позволяет выполнять более сложные манипуляции с использованием малоинвазивного доступа для ранней реабилитации пациентов. Стоимость этого аппарата – 37 миллионов рублей.

В 2020 году установку дополнили операционным микроскопом стоимостью 19 миллионов рублей. Он позволяет заметить мельчайшие патологические изменения.

Получившийся комплекс оборудования стал одним из самых современных в Центральном федеральном округе для пациентов с сосудистыми патологиями.

Кроме этого, в рамках нацпроекта в этом году для больницы закуплены функциональные кровати и аппарат ИВЛ. В 2021-м планируют заменить один из стационарных аппаратов компьютерной томографии.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ffr/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость