Топ-менеджеры Сбербанка провели серию лекций для российских студентов

Управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин провел для студентов вебинар на тему «Личные финансы. Основы инвестирования». 

Свыше 50 тысяч российских студентов получили урок инвестирования от топ-менеджеров Сбербанка.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил с лекцией по основам инвестирования перед студентами Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Это выступление завершило серию лекций для российских студентов от топ-менеджеров Сбербанка в рамках организованной по всей стране кампании, приуроченной ко Дню студента.

Лекции проходили в онлайн- и офлайн-формате с 8 по 12 февраля. В них приняло участие свыше 50 000 студентов более чем из 300 вузов. Топ-менеджеры Сбербанка, председатели территориальных банков и управляющие отделений познакомили слушателей с основными инструментами инвестора, рассказали, как они работают и для каких целей используются. Так, управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин провел встречу со студентами ведущих вузов региона в формате вебинара. На конкретных примерах участники лекции обсудили, как собрать стартовый капитал для открытия своего дела, что такое акции и облигации, какой уровень риска и доходности существует у разных способов инвестирования и как вложить средства так, чтобы и приумножить их, и защитить от инфляции.

Студентов также интересовали продукты и услуги банка, возможность пройти практику и стажировку в Сбере, программы обучения сотрудников, а также личный опыт руководителей банка в инвестициях.

Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: 

65% сбережений россияне держат на депозитах и лишь 12% — в инвестициях. Для сравнения: в Китае это равные доли — по 47%, а в США на инвестиции приходится 51% и лишь 14% — на депозиты. Но в ближайшие годы мы будем активно догонять развитые страны по инвестиционной активности населения. Благодаря эффекту низкой базы частные инвестиции в России в последнее время уже показывают взрывной рост, с 2018 по 2020 год число частных инвесторов в нашей стране выросло в 4,4 раза. Однако на фондовом рынке можно как заработать, так и проиграть. Поэтому мы, как крупнейший финансовый институт страны, не только создаём условия для развития рынка массовых инвестиций в России, но и ведём масштабную просветительскую деятельность в области финансовой грамотности. Эта серия лекций — один из таких проектов

Также первый зампред Правления Сбербанка подробно рассказал о набирающих силу ESG-трендах и о том, что они значат для инвесторов. Отдельный блок лекции Александра Ведяхина был посвящён ошибкам инвесторов и способам распознать мошенников.

Кроме серии лекций ко Дню студента, Сбер запустил для учащихся специальный сайт, где собрана полезная информация для развития: образовательные программы, тесты и игры для прокачки себя, предложения по стажировкам в банке.

При поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» реализован игровой симулятор «Вклад», где можно прокачать навыки управления личными финансами и грамотного распределения бюджета. Игра поможет школьникам и студентам изучить некоторые финансовые инструменты. Скачать приложение для смартфона можно по ссылке: https://fingame.vbudushee.ru 

Реклама

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gk5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость