Третье издание Красной книги Ярославской области выпустят в 2025 году

Третье издание Красной книги Ярославской области выпустят в 2025 году

В настоящее время проводится научное обследование территорий региона для получения актуальной информации о редких и исчезающих видах растений и животных, готовятся предложения по внесению изменений в их перечни.

– Сохранение биоразнообразия флоры и фауны – важная составляющая нацпроекта «Экология», – подчеркнул министр лесного хозяйства и природопользования Дмитрий Пеньков. – В соответствии с требованиями федерального законодательства редкие, находящиеся под угрозой исчезновения и исчезающие виды подлежат особой охране.

Работы по созданию Красной книги Ярославской области проводятся с начала 2000-х годов. На сегодняшний день в нее включено 16 видов грибов, 10 видов лишайников, 180 видов растений, 194 вида животных и птиц. При региональном министерстве лесного хозяйства и природопользования сформирована постоянная профильная комиссия, в состав которой входят ученые и специалисты, обладающие значительным опытом работы в сфере изучения биологического разнообразия.

Перечни обновляются не реже чем раз в 10 лет. Так, например, в 2004 году в список были добавлены рыба обыкновенный подкаменщик, птица краснозобая казарка и другие.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zmp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость