​Три новые станции водоочистки установили в Ярославской области

Работы провели в селах Заозерье, Воздвиженском и Дивная Гора Угличского округа.

Станции водоочистки построили в селах Заозерье, Воздвиженском и Дивная Гора Угличского округа. Работы проведены в рамках инвестиционной программы предприятия «Ярославский областной водоканал».

– Работа по модернизации объектов водоснабжения в области проводится поэтапно в рамках федеральных и региональных программ, а также за счет средств ресурсоснабжающих организаций. Современные станции позволяют обеспечить тысячи людей чистой и качественной водой, – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Станции водоочистки планируется также установить в деревне Медягино Ярославского округа, поселке Тихменево Рыбинского округа, в Красном Профинтерне, поселках Бурмакино и Строитель Некрасовского округа, поселке Никульское Тутаевского округа и селе Середа Даниловского округа. 

На установку этих трех объектов направлено более 10 млн рублей. Ввод сооружений в эксплуатацию улучшит качество питьевой воды почти для 200 человек. Данные станции снижают количество железа в воде. Объекты оборудованы блоками механической очистки. 

Одновременно ведется реализация проектов по строительству и капитальному ремонту водопроводов до поселка Балобаново Рыбинского округа, на улицах Проездной, Советской, Полевой и в районе Сокольская слобода Переславля-Залесского. Новые сети водоснабжения проложат на участке от улицы Розы Люксембург до котельной в Тутаеве и от микрорайона Волжский в Рыбинске до поселка Каменники. 

В 2024 году в поселке Пречистое установили комплексную станцию очистки питьевой воды. Работы проводились по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Объект предназначен для очистки питьевой воды из подземных источников, имеющих повышенное содержание в исходной воде железа, марганца и других компонентов, до уровня требований СанПиН.

В прошлом году проведен ремонт очистных водоснабжения в Ростове Великом.

По федеральному проекту «Чистая вода» в области построили станции водоочистки, в том числе в Данилове, Туношне, Новом Некоузе, Кушляево Рыбинского округа и Пошехонье.

Ярославский областной водоканал является одним из главных предприятий коммунального хозяйства нашего региона.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6duw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость