Три участка дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец отремонтируют в этом году

Три участка дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец отремонтируют в этом году

В этом году будет продолжен ремонт одной из самых протяженных трасс на территории Ярославской области – Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. В планах – привести в порядок 60 километров. Работы проведут в рамках региональной программы и национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по указу Президента России Владимира Путина.

– Эта трасса входит в опорную сеть региона и связывает Северо-Запад и центральные регионы. Ее общая протяженность – 381 километр, из них 188 проходят по территории Ярославской области, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Учитывая значимость дороги, ее состояние и многочисленные обращения от жителей, мы включили в план на ремонт участки от Рыбинска до Пошехонья, а также участок до границы с Вологодской областью.

Ремонтом проблемных участков дороги от Рыбинска до Пошехонья общей протяженностью 26 километров займется подрядная организация АО «ГК «ЕКС». Еще 22 километра в сторону Череповца отремонтируют специалисты ООО «ДЭП-57». Работы проведут по нацпроекту. 12 километров дороги на отрезке от Углича и Рыбинска будет обновлено по областной программе.

– Благодаря ранней контрактации у дорожников есть время на подготовительные мероприятия и закупку необходимых материалов. К работам непосредственно с дорожным покрытием приступят весной, сразу при наступлении благоприятных погодных условий, – сообщил министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

На объектах предстоит выполнить усиление дорожного основания под современные транспортные нагрузки с использованием технологии холодной регенерации, уложить несколько слоев асфальта, укрепить обочины, привести в порядок тротуары и остановки общественного транспорта, нанести разметку и установить новые знаки. Также полосу отвода очистят от мелколесья и отремонтируют водопропускные трубы.

Общая стоимость проектов – 2,484 млрд рублей. Контролировать качество применяемых материалов и ход работ будут технадзор и лаборатория ГКУ ЯО «Ярдорслужба». Также этой весной специалисты проведут гарантийное обследование ранее отремонтированных участков этой дороги общей протяженностью более 65 километров и трех мостовых сооружений через реки Ветху, Юхоть и Коровку.

– Для нас важно не только отремонтировать дорогу, но и сохранить ее в хорошем состоянии, – подчеркнул Роман Душко. – По поручению главы региона продолжаем строительство автоматических пунктов весогабаритного контроля, чтобы по нашим дорогам перестали ездить автомобили с перегрузом. Сейчас пункт весогабарита работает на этой трассе в Мышкинском районе, между населенными пунктами Охотино и Борок. В этом году откроется еще один – в Пошехонском районе, близ деревни Паново.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61ni/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость