Турпоток в Ярославской области за 8 месяцев составил более миллиона человек

Турпоток в Ярославской области за 8 месяцев составил более миллиона человек

23 сентября на заседании правительства Ярославской области были озвучены итоги летнего туристического сезона 2020 года.

Пандемия коронавируса нанесла отрасли серьезный ущерб. Период простоя в течение нескольких месяцев весны и лета стал причиной значительного снижения турпотока в регион, даже с учетом роста на 5,8 процента в первом квартале. По итогам января – августа регион посетили 1,043 миллиона человек, что гораздо меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

– Между тем стратегией развития туризма в Ярославской области поставлена цель добиться к 2025 году увеличения турпотока в регион до 8 миллионов человек, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – И эта задача остается на повестке дня. Необходимо перестраивать работу отрасли в существующих условиях, использовать новые подходы для привлечения туристов.

Как сообщил и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко, в этом году особой популярностью пользовались уединенный отдых вдали от города, оздоровительный, экологический и сельский туризм, а также автопутешествия внутри страны. Для развития этих направлений подготовлена карта с инфраструктурой для автопутешественников, разработаны маршруты по экологическим тропам, пляжам и зонам для кемпинга на территории области.

По итогам летней кампании были выделены три наиболее популярных у туристов маршрута. Это «Рыбинское море: теплоходная прогулка», «Неспешные выходные в Ярославии», а также «Лето на Волге» – Ярославль и село Вятское.

Ремесленники и производители локальных гастропродуктов реализовали несколько новых проектов: крафт-пространство «Арт-Ель», «Ростовская ярмарка» и «Счастливые люди» в Переславле-Залесском. До конца 2020 года планируется запустить электронную витрину для мастеров народных художественных промыслов и зарегистрировать знак качества «ЯрКрафт», который будет присваиваться их изделиям.

Летом 2020 года правительством Ярославской области подготовлен проект концепции развития экологического туризма в национальном парке «Плещеево озеро», которая предполагает формирование туристско-рекреационного кластера. В основе – принцип соединения природы и наследия, уникальных преимуществ данной территории.

Сейчас регион участвует во всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. В июле проект ТРК «Плещеево озеро» прошел в топ-30 выбранных для разработки мастер-плана.

Серьезным шагом по повышению транспортной доступности Ярославии для туристов стали старт полетной программы трансферных рейсов из Туношны через Шереметьево по всей сети компании «Аэрофлот» и запуск скоростного поезда «Ласточка».

Кроме того, совместно с РЖД организована остановка скоростных поездов на станции Берендеево под Переславлем. 3 октября сюда впервые приедет ретросостав на паровозной тяге с туристами из Москвы.

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dsv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость