Главное:
Назвали самых лучших врачей Ярославской области

Назвали самых лучших врачей Ярославской области

Пациенты назвали самых внимательных и щедрых душой медиков региона.

Множество медицинских работников Ярославской области заслуженно пользуются народной любовью – таковы итоги инициированной областным Союзом женщин акции «Скажи врачу спасибо!». Лучших из лучших общественники рекомендуют представить к ведомственным наградам. Но в ходе анкетирования ярославцы не только высказали благодарность людям в белых халатах, но и обратили внимание на проблемы.

Опыт и доброта

Доктор помогает человеку появиться на свет и потом сопровождает на протяжении всей жизни – нередко до последнего вздоха. Уникальная профессия, поэтому к людям в белых халатах отношение особое. К ним мы порой бываем более требовательными, как ни к кому другому. А вот поблагодарить, что греха таить, обычно забываем. Восполнить этот пробел помогла инициированная областным Союзом женщин акция «Скажи врачу спасибо!», которую поддержали другие общественные организации.

– Мы напечатали и отправили во все города и районы области в общей сложности 23 тысячи анкет. Их можно было заполнить в стационарах, поликлиниках, ФАПах и таким образом выразить свою признательность врачам, медицинским сестрам, фельдшерам и санитарам – всем тем, кто стоит на страже нашего здоровья. Приятно отметить, что жители области очень тепло отнеслись к нашей инициативе, активно и заинтересованно в ней участвовали, – рассказала председатель ЯООО «Ярославский областной союз женщин», председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

А еще общественники поставили задачу определить медиков, которые по праву пользуются народной любовью, и поощрить их за высокий профессионализм и щедрость души, ведь недаром говорят, что доброта лечит. В своеобразный «длинный список» претендентов на звание лучших вошли… около 1000 медицинских работников. Выбрать из них победителей народного голосования оказалось ой как непросто!

В областной онкологической больнице лучшим доктором стал онколог Дмитрий Охапкин. В Центральной городской больнице Ярославля – педиатр детской поликлиники Елена Васюнова. В детской поликлинике №3 областного центра – педиатр Ольга Перцева, а в больнице №9 – терапевт Валентина Андреева.

В Тутаевском районе после подсчета голосов в лидеры вышли участковый терапевт Ольга Ромах и медицинская сестра Ольга Пшеницына. Участники акции указали, что этот замечательный тандем отличают профессионализм, компетентность, доброжелательность к людям.

Обработка анкет в Угличском районе преподнесла сюрприз: там народный рейтинг возглавил участковый терапевт Дмитрий Андрианов, который начал работать в Угличской ЦРБ… только в этом году. Вот так: приехал с женой-медиком из Ярославля и сразу завоевал симпатии угличан – душевным к ним отношением, искренней заинтересованностью в их судьбе, скрупулезностью в подходах к диагностике и лечению заболеваний. Удивительно, но факт: немного уступившие ему по баллам доктора – тоже преимущественно молодые, деятельные, энергичные. Хорошо бы они и дальше оставались такими и избежали последствий профессионального выгорания. А вот лучшему фельдшеру Угличского района Наталье Бороздиной и лучшей медицинской сестре Галине Кейф (они обе работают в Отрадновской амбулатории) оно точно не грозит: к примеру, Наталья Станиславовна уже более двух десятков лет успешно лечит своих земляков, и они ее очень ценят. Поблагодарили угличане и сотрудницу Угличской центральной районной больницы Наталью Ремеслову.

А гавриловямцы дружно сказали спасибо участковому терапевту местной ЦРБ Марте Егорычевой, старшей медсестре поликлиники Жанне Сечиной, заведующей Ставотинским ФАПом Наталье Кокуриной, кастелянше хирургического отделения Нине Черняковой.

В Пошехонском районе вне конкуренции оказались заведующий терапевтическим отделением ЦРБ Михаил Голдобин, старшая медсестра поликлиники Ольга Палилова, администратор поликлиники Надежда Резчикова.

В Рыбинском районе – врач общей практики Арефинской амбулатории Ольга Фадина, медсестра общей практики Судоверфской амбулатории Надежда Андреева, сотрудница Ермаковской амбулатории Лидия Орлова.

В Даниловском районе – заведующая детским отделением местной ЦРБ Ольга Аврач, заведующая Дмитриевским ФАПом Ирина Оревинина, медицинская сестра поликлиники Ольга Зимина, санитарка Середского ФАПа Любовь Рогозина.

В Рыбинске больше всего голосов набрали: педиатр детской поликлиники Ирина Бородина, заведующий нейрохирургическим отделением больницы №2 имени Пирогова Михаил Лаушкин, невролог городской больницы №6 Роман Грачев, фельдшер амбулатории поселка ГЭС Татьяна Журавлева, медицинские сестры Татьяна Пугачева и Марина Лаврова, санитарки Галина Павлова и Ольга Маракова.

Во многих муниципальных образованиях любимых народом медиков уже поздравили и поощрили, в других это еще предстоит. Общественники ходатайствуют о награждении их еще и ведомственными наградами.

Проблемы взять на карандаш

– В анкетах также имелись вопросы: на какие проблемы в отрасли необходимо в первую очередь обратить внимание, и удовлетворены ли опрашиваемые уровнем оказания медицинской помощи? Это тоже вызвало живой интерес и отклик аудитории, – пояснила председатель женсовета Любимского района Елена Корочкина.

Оказалось, что главная проблема тоже связана с кадрами, точнее, с их дефицитом. 46,2% опрошенных пожаловались на нехватку врачей, 38,5% отметили, что недостаточно диагностического и лечебного оборудования, 25,5% не смогли в желаемые сроки записаться к врачу, столько же посетовали на очереди, которые приходится выстаивать в ожидании приема врача или обследования.

На состояние учреждений здравоохранения просят обратить внимание 24,3% респондентов. На обеспечение лекарствами льготников – 21,2%. Рост доли платных услуг волнует 10% жителей области. При этом в целом удовлетворены состоянием дел в здравоохранении более 70% участников анкетирования. При этом более 20% оценивают ситуацию в медицине на «хорошо» и «отлично».

Более позитивно настроены жители сельских районов – особенно Любимского и Первомайского, зато много критики прозвучало в Рыбинске, Тутаеве и Угличе.

Областной Союз женщин считает: успокаиваться ни в коем случае нельзя, следует результаты опроса взять на карандаш и системно работать над устранением недостатков.

На круглом столе, на котором подводились итоги общественной акции «Скажи врачу спасибо!», выступил директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. Он отметил, что на приобретение нового медицинского оборудования для областных больниц и поликлиник в рамках национального проекта в этом году предусмотрено 650 миллионов рублей. В следующем запланировано 1,3 миллиарда. Чтобы в 2020-м не допустить перебоев с обеспечением лекарствами льготников, процедуры госзакупок жизненно необходимых и важнейших препаратов начали проводить с опережением на полгода.

Помогают решать кадровые проблемы и государственные программы – «Земский доктор», в соответствии с которой приезжающим работать на село врачам выплачивается миллион рублей, «Земский фельдшер», сумма выплат по которой – 500 тысяч, программа развития моногородов.

– После того как по предложению Минздрава России программа «Земский доктор» была распространена на моногорода с населением до 50 тыс. человек, мы смогли только в этом году принять на работу 11 молодых специалистов, из которых 5 – участковые терапевты. Еще одного доктора ждем в ближайшее время, – порадовала главный врач Ростовской ЦРБ Наталья ОВЕЧКИНА.

В Угличе медиков обеспечивает жильем местная власть. А Рыбинск над этим пока только думает. Однако вселяет оптимизм предусмотренное со следующего года на региональном уровне увеличение в два с половиной раза госзадания по подготовке среднего медперсонала в медицинском колледже. По крайней мере, фельдшеров и медицинских сестер в наших больницах и поликлиниках станет значительно больше. И на этом область останавливаться не собирается.

– Областной Союз женщин представил результаты анкетирования в правительство области. Мы уже начали их анализировать и обязательно учтем при планировании развития отрасли. Хочу поблагодарить волонтеров за участие в проекте и надеюсь, что на этом он не закончится. Обратная связь очень важна для учреждений здравоохранения, – подвел итог обсуждению заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев.

Фото Евгения Иванова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5840/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость