Главное:
Участницы форума «Матери Даниловского района» прошли диспансеризацию

Участницы форума «Матери Даниловского района» прошли диспансеризацию

Профилактика заболеваний стала одной из главных тем открывшегося сегодня форума «Матери Даниловского района». Специалисты рассказали собравшимся, как вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Кроме того, все желающие смогли пройти диспансеризацию.

В рамках акции «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем!» медики измерили участникам форума рост, вес, окружность талии, рассчитали индекс массы тела и обследовали на жироанализаторе. С помощью специального аппарата врачи определили возраст сосудов и возможные патологии органов кровообращения.

– Всем известно: болезнь легче предотвратить, чем лечить. И сегодня на форуме мы вновь подняли эту тему, – подчеркнул заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов. – Напомнили, что начиная с 18 лет россияне могут ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр и раз в три года – диспансеризацию. Граждане старше 40 лет вправе проходить диспансеризацию ежегодно. В этом году в Ярославской области плановой диспансеризацией планируется охватить 204 тысячи взрослых. В том числе 2500 – из Даниловского района, и 98 процентов из них уже воспользовались этой возможностью.

Во время диспансеризации пациентам делают общий анализ крови, ЭКГ, флюорографию, определяют уровень глюкозы, холестерина. Также предусмотрены осмотры терапевта и гинеколога, для женщин старше 40 лет – маммография. Далее при необходимости терапевт направляет пациента на более детальное обследование и консультации к узким специалистам.

В ходе диспансеризации в Даниловском районе у 577 пациентов обнаружен повышенный сахар в крови, у 13 зафиксировано повышенное артериальное давление. Среди выявленных заболеваний доминируют проблемы системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы. У 13 человек обнаружены признаки онкологических заболеваний.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5899/
Даниловский район

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость