Участниками регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» станут более 280 человек

Участниками регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» станут более 280 человек

22 апреля в Ярославле стартует региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

– Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он способствует профессиональной инклюзии обучающихся и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – В этом году «Абилимпикс» пройдет по 46 соревновательным компетенциям на 20 площадках, основной из которых станет Ярославский колледж управления и профессиональных технологий.

В чемпионате примут участие 87 школьников в возрасте от 14 лет, 172 студента и 25 специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В проведении будут задействованы 150 экспертов и 80 добровольцев.

В этом году появился ряд новых компетенций: дошкольное воспитание, педагог дополнительного образования, туризм, изготовление мороженого, роспись по шелку, электромонтаж, исполнительское мастерство (вокал и театральное искусство). В числе традиционных соревновательных направлений – ремонт обуви, фотограф-репортер, лозоплетение, поварское и слесарное дело и другие.

Фото министерства образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63hc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость