Главное:
Участники программы «Крылья Ростеха» будут учиться в Рыбинске

Участники программы «Крылья Ростеха» будут учиться в Рыбинске

Рыбинский государственный авиатехнический университет вошел в число 10 вузов России, включенных в специальную программу подготовки инженеров госкорпорации «Ростех» «Крылья Ростеха». Также в списке высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

В этом году на обучение набраны 229 человек, в РГАТУ будут осваивать профессию 23 из них. Все студенты – участники программы получат от госкорпорации мотивационные выплаты в размере до 50 тысяч рублей в месяц в Москве и до 25 тысяч в других регионах и возможность уже с первого курса принять участие в крупных технологических проектах «Ростеха».

– Программа «Крылья Ростеха» – это уникальная возможность для наших студентов не только проявить себя, но и получить практические навыки во время обучения, стать высококвалифицированным специалистом и впоследствии трудоустроиться, – отметил заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин. – Нам необходимы сильные кадры в сфере новых технологий, чтобы создать востребованные на российском и международном рынке продукты и сервисы.

Отбор в новую программу проводился по строгим критериям: не менее 230 баллов на ЕГЭ в Москве, 210 баллов – в Санкт-Петербурге, Самаре, Рыбинске, Уфе, Перми, Казани, 190 баллов – в Новосибирске, Иркутске, Улан-Уде, средний балл аттестата – от 4 и выше, уровень английского языка – не ниже А2.

Будущие инженеры, технологи, конструкторы будут учиться по программам специалитета и бакалавриата по восьми направлениям подготовки, в том числе «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето-, вертолетостроение», «Мехатроника и робототехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Интегрированные системы летательных аппаратов» и др.

Предусмотрено углубленное изучение английского языка, конструкторских IT-компетенций, наставничество предприятий-работодателей с первого курса для развития профессиональных навыков. Также у студентов будет возможность дополнительного обучения в ведущих международных технических вузах – партнерах корпорации. Программа реализуется за счет компаний авиационного комплекса госкорпорации «Ростех»: ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика». 

– В рамках проекта мы стараемся максимально погрузить учащихся в производственную среду, в «боевые условия», в том числе за счет трудоустройства с первого курса на наши предприятия и закрепления наставников, под руководством которых студенты погружаются в реальные проекты, – сказала директор по персоналу госкорпорации «Ростех» Юлия Цветкова.

В основе усиленной программы лежит разработанная специалистами «Ростеха» модель взаимодействия с вузами, при которой корпорация требует достижения измеримых показателей эффективности как от вуза, так и от студента. Вуз не получит оплату за студента, отстающего по профильным предметам, при этом результаты студента проверяет независимая комиссия. По договору студенты, отстающие по основным предметам, отчисляются из пилотных групп «Ростеха» и должны возместить работодателю стоимость обучения.

Госкорпорация «Ростех» – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности: авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», концерн «Калашников» и др. 

​«Ростех» активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kd0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость