Главное:

Учитель из Ярославской области вошла в число 15 лучших педагогов страны

Учитель английского языка гимназии Переславля-Залесского Светлана Видакас вошла в число 15 лучших педагогов страны. Их имена объявили на церемонии подведения итогов первого тура всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», которая проходила в Грозном.

– Светлана Видакас очень хорошо проявила себя на региональном этапе конкурса, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Она не только стала победительницей, но и получила специальный приз «Методическая подкова», получив наибольшее количество баллов от общественных экспертов. Теперь она достойно выступает на всероссийском уровне, и надеюсь, добьется еще больших успехов.

В 1994 году ярославский педагог, заслуженный учитель школы Российской Федерации Михаил Нянковский стал абсолютным победителем всероссийского этапа конкурса. В 2007 году в пятерку лучших вошла учитель русского и литературы из Рыбинска Марина Мельникова. Кроме того, в разные годы лауреатами конкурса становились трое ярославских педагогов.

Сейчас в Грозном 15 конкурсантов проходят испытания второго очного тура. Каждый представляет свой педагогический опыт – технологии, методики, приемы, стиль работы с учениками – и демонстрирует профессиональные и личностные качества.

Мастерство лауреатов оценивает большое жюри, которое с 1995 года возглавляет ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, а также детское и родительское жюри. В числе критериев – наличие творческого подхода, способность к импровизации, исследовательская компетентность и культура, ценностные ориентиры и воспитательная составляющая выступлений, умение использовать межпредметную интеграцию и проектные подходы.

1 октября назовут имена пяти призеров конкурса. 3 октября в Москве пройдет третий очный тур «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с министром».

Награждение победителей состоится 4 октября в Государственном Кремлевском дворце на большом концерте в честь Дня учителя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n573l/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость