Учиться вместе с внуками: «Ростелеком» начинает второй этап проекта «IT-семья» в Ярославле и Рыбинске

«Ростелеком» совместно с Международной школой программирования и математики «Алгоритмика» запускают новый этап проекта «IT-семья». Он направлен на повышение интернет-грамотности людей старшего возраста. Особенность курса в том, что пенсионерам помогают осваивать знания их внуки. Занятия будут проходить на базе школы «Алгоритмика» в Ярославле и Рыбинске дважды в неделю. Продолжительность курса – шесть недель. На уроках семейные команды научатся пользоваться электронной почтой, цифровыми сервисами банков и другими полезными приложениями и порталами. Дети и взрослые совместно освоят азы кибербезопасности. 

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях: 

«В прошлом учебном году в проекте приняли участие 30 команд, состоящих из представителей старшего поколения и их внуков. И мы получили положительные отклики об обучении. Внуки с большим энтузиазмом помогали бабушкам и дедушкам в получении IT-знаний. Совместные занятия сплотили семейные команды и помогли участникам найти общие интересы». 

Юрий Валянов, директор школы программирования и математики «Алгоритмика» в Ярославле и Рыбинске: 

«Очень приятно, что мы можем ввести в цифровой мир не только детей, но и их бабушек и дедушек. Ничто так не способствует взаимопониманию, как совместное обучение. Для курса “IT-семья” наши специалисты разработали специальную авторскую программу. Очень надеемся, что поможем старшему поколению открыть новый для них цифровой мир и сделаем их жизнь насыщеннее. А молодому поколению очень полезно почувствовать себя в роли наставников». 

«IT-семья» – просветительский проект компании «Ростелеком» в партнерстве с университетами, цифровыми центрами образования, библиотеками. Он стартовал в 2021 году и направлен на командное обучение интернет-грамотности людей старшего поколения вместе с внуками. На протяжении месяца ученики совершенствуют свои знания в области безопасного интернета, мобильных приложений, соцсетей, мессенджеров, онлайн-магазинов, портала госуслуг. Пройти обучение компьютерной грамотности можно почти в каждом областном центре ЦФО. Благодаря проекту цифровую грамоту освоили почти 400 семей Центральной России

Получить информацию о датах старта обучения и забронировать место в группе можно у службы заботы школы «Алгоритмика» по телефону 8 (901) 272 53 65 или электронной почте 76@algoritmika.org. Обучение проводится бесплатно.

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s4i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость