Главное:

Какие мероприятия организуют учреждения культуры к 75-й годовщине Великой Победы

 9 Мая вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

– Юбилейный День Победы станет особенным во всех смыслах. В этом году мы впервые вынуждены встретить его дома, но нам ни что не может помешать создать  праздничное настроение, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

9 мая в 11.45 в рамках региональной акции «Поем Двором» предлагается включить Первый Ярославский телеканал и вместе с известными российскими исполнителями, открыв окна, исполнить любимые песни военных лет «В землянке», «Последний бой», «Журавли», «Майский вальс», «День Победы». Тексты песен размещены по ссылке #ПоемДвором76 @yaroslavl_philharmonic. Можно сделать видеосъемку своего исполнения и поделиться в соцсетях, используя хештеги #ПоемДвором #МЫВМЕСТЕ #75летПобеды #ЭтотДеньПобеды #ОкнаПобеды

В День Победы во всех муниципальных образованиях также состоятся театрализованные представления «Фронтовая бригада», подготовленные творческими работниками дворцов и домов культуры. Они приедут с концертной программой и персональными поздравлениями во дворы домов, где проживают ветераны, участники Великой Отечественной войны. Мероприятия начнутся в 10 утра и продлятся в отдельных районах до 17.00.

Ряд уникальных праздничных онлайн-программ будет показан на официальных сайтах и страницах социальных сетей музеев, концертных организаций, библиотек. Знаменательной дате посвящены акции, викторины, конкурсы, флешмобы, выставки и концерты.

Специальный праздничный подарок для ярославцев подготовлен благодаря договоренности губернатора Дмитрия Миронова и руководства Росгосцирка. В эфире Первого Ярославского телеканала 9 мая с 14.00 можно будет увидеть театрализованное цирковое представление «Юбилейный салют Победы», который создан совместными усилиями Ярославского цирка, Концертно-зрелищного центра Ярославля  и труппы под руководством народного артиста России, лауреата Государственной премии Тамерлана Нугзарова.

Трансляции концертов, конкурсы и акции проходят на онлайн-площадках Ярославской филармонии. Более 50 артистов уже опубликовали свои поздравительные выступления. Музыкальный виртуальный подарок-поздравление с 75-летием Победы в условиях самоизоляции создали артисты капеллы «Ярославия». 5 сопрано, 8 альтов, 6 теноров и 6 басов в качестве подарка исполнят песни на стихи Евгения Долматовского: «Дорога на Берлин» композитора Марка Фрадкина и «Лизавета» из кинофильма 1942 года «Александр Пархоменко» (композитор Никита Богословский).

Серию праздничных онлайн-проектов подготовил также ярославский Концертно-зрелищный центр, коллектив которого все последние годы при поддержке Правительства Ярославской области, а также многочисленных коллективов и организаций сферы культуры организовывал торжества, приуроченные к Дню Победы. Все лучшее, что удалось запечатлеть в ходе масштабных торжеств прошлых лет отражает видеоальманах «9 Мая на Советской. От юбилея к юбилею». На официальном сайте КЗЦ и на страницах соцсетей можно также посетить виртуальные выставки, принять участие в различных акциях, викторинах и конкурсах.

В День Победы большой  интернет-праздник «Победный Май» организуют Ярославский музей-заповедник и Музей Боевой Славы. Мероприятие подготовлено совместно с Центром анимационного творчества «Перспектива» и театром драмы имени Ф. Волкова. Площадкой станет социальная сеть Вконтакте.

Ярославский художественный музей 9 мая откроет виртуальную выставку «Цена Победы». В 20 живописных полотнах, написанных в годы Великой Отечественной войны и в 1960-1970-е, раскрываются как темы подвига, так и повседневной жизни тыла. Кроме того, до 30 мая на музейном сайте можно посетить онлайн-экспозицию «Дни Великой Отечественной войны в рисунках и гравюрах Соломона Юдовина». 

Виртуальную праздничную программу подготовил и Историко-культурный комплекс «Вятское», который приглашает 9 мая на онлайн-экскурсию по выставке «Помните» в Музее современного искусства. Прямая трансляция начнется в 12.00 на странице социальной сети «ВКонтакте» «Вятский Мужичок» , где также представлена  серия видеороликов с участием известных деятелей искусства и науки.

В 14.25 состоится трансляция на телеканале «Первый Ярославский».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне музей-заповедник «Ростовский кремль» подготовил выставку «Крылья Победы», которая состоит из пяти разделов и посвящена вкладу советских военно-воздушных сил в дело Великой Победы. Это первая экспозиция, созданная в новом выставочном пространстве – в залах Конюшенного двора, комплексная реставрация которого, при финансовой поддержке Министерства культуры РФ завершилась в этом году. Видео-аннотация выставки «Крылья Победы» можно посмотреть на музейном YouTube-канале

Великой дате приурочен также цикл виртуальных выставок и тематических онлайн-мероприятий «День Победы – гордость, боль и память…», подготовленных государственными библиотеками области. ​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bau/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость