Главное:
Застройщика и банк могут оштрафовать на полмиллиона за некорректную рекламу

Застройщика и банк могут оштрафовать на полмиллиона за некорректную рекламу

Ярославский УФАС рассмотрел два дела о нарушениях при размещении рекламы от одного из застройщиков и банка.

Согласно данным антимонопольщиков, в первом случае застройщик микрорайона Яблоневый посад разместил наружную рекламу, в которой крупными буквами было написано «Квартиры в ипотеку под 8,4%». Но в то же самое время мелким и нечитаемым шрифтом там были указаны срок действия предложения, сведения о банке и условия, по которым будет сохраняться эта процентная ставка. Среди них там в том числе указаны и страхование жизни и здоровья на каждый последующий год. 

– Написание сведений о существенных условиях предоставляемого банком ипотечного кредита в форме, невозможной для восприятия потребителем, искажает смысл информации и не дает потребителю рекламы соответствующего действительности представления об условиях приобретения финансовой услуги, таким образом нарушает требования части 3 статьи 28 Закона о рекламе, - прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов.

Второе дело антимонопольщики возбудили в отношении одного из банков, который указал в наружной рекламе процентную ставку по кредитам 12,9%, но мелким и трудноразличимым шрифтом было прописано, что эта ставка будет действовать только при соблюдении ряда условий.

В обоих случаях нарушителям грозят штрафы от 100 до 500 тысяч рублей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qg3/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость