Главное:

В Ярославской области появилось «Умное зеркало»: уникальное коррекционное оборудование поступило в детский сад

Презентация нового интерактивного оборудования прошла в детском саду №3 «Ивушка» в Ярославском районе.

– В рамках нацпроекта «Образование» мы решаем задачу по обеспечению равного доступа к качественному образованию независимо от места проживания и состояния здоровья детей, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Для этого создаем «Точки роста» на сельских территориях, мобильные «Кванториумы», «IT-кубы», открываем новые места в учреждениях дополнительного образования. Новое оборудование также поможет детям с особыми образовательными потребностями.

Современные модели были представлены в рамках фестиваля «Фейерверк педагогических идей для родителей и детей». 

«Ивушка» – первое дошкольное учреждение в регионе, где появилось уникальное «Умное зеркало» – профессиональный логопедический инструмент для профилактики и коррекции дефектов речи у детей. Ребенок видит одновременно свое отражение и волшебный мир, где живут сказочные персонажи, которые дают задания и помогают их выполнить. 

Среди других новшеств – интерактивная песочница, оборудованная компьютером, особыми сенсорами и проектором. С помощью технологий дополненной реальности ее успешно используют в различных сферах развития детей всех возрастов, от общего и дополнительного образования до психокоррекции и работы с речевыми нарушениями. При помощи специальных панелей песочница легко трансформируется в интерактивный сенсорный стол, с помощью которого можно заниматься обучающими играми и выполнять упражнения.

Также в рамках фестиваля прошли открытые занятия и мастер-классы, где родители могли познакомиться с современными образовательными технологиями. 

– Одно из направлений нашей работы – активное внедрение инклюзивного образования, – отметила заведующая детским садом №3 «Ивушка» Алевтина Шаброва. – В нашем учреждении более 300 детей, 20% из них – с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Детский сад «Ивушка» – территория возможностей» мы применяем технологии развития успешности «особых» дошкольников, используем эффективные средства коррекционной работы, нетрадиционные технологии оздоровления в системе физического воспитания и психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми, имеющими нарушения в развитии. В новом учебном году «Ивушка» будет ресурсным центром ЯГПУ имени К.Д. Ушинского по дефектологии, и мы сможем рассказывать будущим специалистам о нашем опыте работы.​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость