Главное:

​Уникальное оборудование начали использовать в Ярославле для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

 Ход работ по капитальному ремонту помещений Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн оценил помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. На эти цели по распоряжению главы региона Михаила Евраева летом была выделена субсидия в размере 7 млн рублей.

Как отметил главврач медучреждения Михаил Осипов, в апреле госпиталь перестал принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией, но работал по этому профилю до мая – до выписки последнего пациента. После обработки и обеззараживания отделений произошло общее обветшание штукатурного слоя и лакокрасочного покрытия стен, требовались восстановление дверных откосов, дверей в палатах, плитки на стенах, частичная замена напольного покрытия и другие работы.

Как только деньги были выделены, оперативно проведена процедура заключения контрактов на ремонт центрального стерилизационного отделения, отделения анестезиологии-реанимации, санитарной комнаты в кардиологическом отделении, на замену рентгенологической двери в кабинете компьютерной томографии. Все проекты в высокой степени готовности. В январе работы будут завершены.

– Мы приезжали сюда летом и смотрели состояние кабинетов. Здесь была тяжелая ситуация в пик заболеваемости, а после обработки еще больше ухудшилась. Те деньги, которые были выделены главой региона, считаю, потрачены с умом. На сэкономленные от торгов средства были также заключены контракты на замену 24 окон в здании и входной группы в приемном отделении, куда поступают пациенты по профилю «кардиология». Данные работы завершены, – отметил Андрей Скоркин.

Летом губернатор также распорядился выделить из областного бюджета 10 млн рублей на закупку современной кардиоваскулярной ультразвуковой системы «Vivid S70N v203 RU SKD» с системой функциональной диагностики, нагрузочных тестов и хранения данных «CardioSoft» для областного кардиологического диспансера. Оборудование уже работает. Оно позволяет выполнять самые современные ультразвуковые диагностические исследования сердечно-сосудистой системы на физической нагрузке в режиме реального времени.

– Летом к нам приезжал «Губернаторский контроль», и у нас было две просьбы: помочь с выделением денег на ремонт и с приобретением современного оборудования для областного кардиологического диспансера, работающего на базе госпиталя, чтобы у нас появились современные методики обследования, которых раньше не было. Все это было услышано главой региона и реализовано, – рассказал Михаил Осипов. – Это первая такая система в государственном учреждении Ярославской области стоимостью 9,9 млн рублей. Она работает с 8 до 20 часов вечера, пропускная способность – один человек в час. Расширенные преимущества и искусственный интеллект позволяют четко и быстро обнаруживать патологию миокарда и с высокой точностью выполнять медицинские действия.

– Обязательно об итогах этого выезда доложу губернатору. Думаю, он будет доволен проделанной работой, – сказал Андрей Скоркин.

Андрей Скоркин сообщил, что «Губернаторский контроль» продолжает свою работу в регионе, впереди проверка других реализующихся проектов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u33/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость