Главное:

Уполномоченные по защите прав предпринимателей из 60 регионов обсуждают в Ярославле вопросы поддержки бизнеса

В Ярославле проходит X межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. В этом году оно организовано совместно с активом общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

В течение трех дней его участники обсуждают актуальные вопросы поддержки бизнеса в условиях санкций, анализируют проблемы, с которыми сталкиваются сегодня предприниматели, и готовят предложения по формированию новой экономической политики в отношении МСП. В обсуждении также принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, делового сообщества.

– Сегодня у нас отличная возможность обсудить актуальные вопросы и проблемы, обменяться опытом и лучшими практиками. Это крайне важно для выработки оптимальных решений, направленных на поддержку бизнеса в условиях внешнего санкционного давления, – сказал заместитель губернатора Алексей Доронкин. – В Ярославской области в данном направлении проводится активная работа. Создан антисанкционный штаб. Разработан и реализуется комплекс мер по поддержке бизнеса. Увеличено количество системообразующих предприятий с 11 до более чем 30. В текущем году продолжается положительная тенденция прироста субъектов МСП, количество которых за январь – май 2022 года увеличилось на 1311 и составило более 50,7 тысячи.

В числе федеральных мер, которые сегодня позволяют предпринимателям спокойно работать и адаптироваться к текущим условиям, названы мораторий на проведение проверок, автоматическое продление лицензий и разрешений, налоговые послабления. При этом от предпринимателей продолжает поступать большой поток предложений как по механизмам поддержки, так и по инструментам развития. Так, например, деловая среда нуждается в расширении доступа к площадкам, в том числе государственным, снижении административных барьеров. Это, в частности, будет способствовать решению задач импортозамещения.

– Сейчас важно стабилизировать ситуацию и всем заявить о том, что предприниматели – это основа, которая создает новые рабочие места, новую продукцию и, по сути, спасает Россию в таких сложных условиях, – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. – Государство принимает беспрецедентные меры по поддержке бизнеса, важно, чтобы предприниматели пользовались ими в полную силу.

Деловая программа совещания также включает тематические секции, дискуссии, круглые столы, деловые площадки. По его итогам будет принята резолюция с предложениями и направлена в том числе в Правительство РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qaa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость