Главное:

«Утраченные иллюзии»: новую зрелищную выставку представили ярославцам

В Ярославле работает выставка художников из Рыбинска Сергея и Майи Гусариных. В коллекции, получившей название «Утраченные иллюзии», более ста произведений живописи и графики. Это лучшие работы авторов.

Разноликие таланты

Сергей и Майя Гусарины – авторы, хорошо известные в российском художественном сообществе. Сергей родом из Рыбинска, Майя – из Костромы. Они познакомились во время учебы в Ярославском художественном училище, где Сергей специализировался как график, а Майя – как живописец. С тех пор всегда вместе – и в жизни, и в творчестве.

Супруги Гусарины – постоянно работающие авторы. В их творческом багаже немало работ по-настоящему выдающихся, уже снискавших признание знатоков изобразительного искусства. Они члены Союза художников России и Творческого союза художников России. Сергей Гусарин является также почетным академиком Российской академии художеств. Работы супругов есть в коллекциях российских музеев, в частных отечественных и зарубежных собраниях.

Оба автора – яркие творческие индивидуальности. Сергей реализуется одновременно в векторах графики, живописи, фотографии и иконописи. Это художник рефлексивного склада, размышляющий о загадках бытия, о таких его базовых категориях, как пространство и время, а также о сущности человека. Сергей углубляется во внутренние миры обычных предметов, постоянно ищет новые горизонты для понимания уже, казалось бы, известных вещей и обретения их новых смыслов. Благодаря его творческому видению сухие листья, поленья, коряги, камни, старые часы или двери открывают зрителям свои тайны. Редкое ощущение гармонии позволяет Сергею в хаосе снов, причудливости наблюдаемых в мире или произвольно создаваемых на холсте или листе бумаги линий и пятен услышать мелодию и донести ее до аудитории.

Майя многие годы осваивает безграничный мир живописи, постоянно двигаясь вперед, экспериментируя, пробуя себя в разных жанрах и стилях. Ее реалистичные пейзажи внутренне теплы и очень экспрессивны, натюрморты поражают роскошью цвета, фантазийные композиции впечатляют оригинальностью аллегорического восприятия мира и богатством образности. Майя – это автор очень солнечный, наполняющий внутренний мир зрителей почти карнавальной радостью.

Для выставки супруги Гусарины отобрали свои лучшие работы. Есть среди них и несколько больших живописных полотен, написанных в тандеме.

Все грани дуэта

– Общее впечатление грандиозное, – прокомментировал увиденное заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Захаров. – Выставка многообразная. Представлены все грани этого творческого дуэта: и живопись Майи, и великолепные рисунки Сережи. На мой взгляд, это огромный подарок городу.

Многие зрители отметили, что на выставке очень хорошо показана оригинальность каждого художника. При этом их очень разные работы предстали перед аудиторией во впечатляющем созвучии.

– Когда мы наметили выставку, еще не совсем понимали, как она сформируется, – говорит Сергей Гусарин. – В итоге выставка получилась разнообразной, противоречивой. Думаю, это оттого, что мы с Майей разные по своим мировоззрению, взглядам и вкусам люди. Это видно по нашим работам. Но в то же время различие характеров, противоречия в оценках внешних событий, в художественном поиске нас и объединяют – и в жизни, и в творчестве. Позволяют нам быть всегда интересными друг другу. Поэтому совершенно неожиданным образом у нас появляются и совместные работы…

Название выставки предложено Майей. Оно многое объясняет зрителю.

– Выставка называется «Утраченные иллюзии», потому что в процессе жизни человек приобретает опыт и утрачивает какие-то ложные представления, – говорит Майя Гусарина. – Однако вместо них вскоре у человека появляются новые иллюзии. Это процесс бесконечный: такова жизнь. Поэтому при выборе названия для выставки я хотела, чтобы люди немного порассуждали о жизни…

«Художник – немного режиссер»

Придумав название выставке, Майя Гусарина тем самым задала ее основную смысловую доминанту. Мир как постоянная смена иллюзий, существование на грани реальности и нереальности, где нет пространственных и временных ограничений, в котором перманентно ощущение зыбкости, хрупкости и одновременно пронзительной красоты бытия. Это мир человека с его радостями и горестями, светлыми чувствами и страстями. Мир, в котором при всей его сложности есть вера в чудо. Таким он предстает в работах Майи. Среди тех, что представлены на выставке, особый акцент она делает на двух сериях.

– У меня здесь есть работы, на которые вдохновил русский фольклор. Все мы в детстве читали народные сказки, любим традиционные праздники со скоморохами. Русская народная культура – то, без чего наша душа жить не может. Другой источник вдохновения для этих работ – русский авангард, который мне тоже очень близок. Хочется эту серию продолжить. Также меня интересует жизнь современного человека в социуме, в условиях большого города. Переживание им многочисленных проблем – прежде всего отсутствия времени и избытка информации – я показываю в своих работах иносказательно. Над этой серией я тоже продолжаю работать.

Особенностью произведений Майи Гусариной являются очень интересные композиционные решения.

– Я долго продумываю работы: создание композиции для меня – одна из самых интересных задач. Как правило, сначала рисую на обычном альбомном листе. Стараюсь максимально продумать расстановку людей, их движения, мимику, ритмы их рук, одежд, распределить цвета. Любую идею можно выразить с помощью линий, пластики, силуэтности, цветовых и тональных пятен. На мой взгляд, художник – немного режиссер. Он создает ситуацию, если ему надо разыграть какую-то тему. И от того, насколько он продумает каждый нюанс, будет зависеть степень эстетической завершенности его произведения.

Огромное внимание Майя уделяет палитре, игре цветовых пятен, прозрачных мест и фактур, добиваясь богатства изобразительного языка.

– Это должно быть зрелище, – уверена Майя. – То есть сначала человек смотрит на изображение – ему оно должно нравиться зрительно. А уже потом он начинает анализировать, близка ему тема или нет, есть отзвук в его душе или нет…

6+

Фото Алексея Фокина

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5884/
Ярославльвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость